ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2012, 14:12

В США начались слушания по делу информатора WikiLeaks, обвиняемого в организации утечки 620 тыс. секретных документов

В США начались слушания по делу информатора WikiLeaks, обвиняемого в организации утечки 620 тыс. секретных документов

В американском военном трибунале начались слушания по делу американского солдата Брэдли Мэннинга (Bradley Manning), обвиняемого в передаче сайту WikiLeaks документов, содержащих государственную и военную тайну.

Рядовому Мэннингу, дожидавшемуся суда почти два года, грозит пожизненное заключение, передает BBC. Его обвиняют по 22 пунктам, суть которых сводится к помощи врагу и шпионажу. В частности, солдата подозревают в организации утечки 620 тысяч дипломатических и военных документов, содержание которых не подлежало огласке.

В мае 2010 года ему официально предъявили обвинения по 12 эпизодам нелегальной загрузки и в распространении секретных видеоматериалов, имеющих отношение к американским военным операциям, а также к секретным и дипломатическим документам и переписке.

Защита утверждает, что Мэннинг не передал Wikileaks никаких сверхсекретных данных. По утверждению его адвокатов, переданная информация была либо устаревшей, либо исходила от чиновников не очень высокого ранга. Кроме того, часть попавших к Wikileaks документов не стоит считать секретными, так как их содержание было хорошо известно некоторым экспертам еще до публикации в Интернете.

Одно из предъявленных обвинений Мэннингу сформулировано как "содействие врагу". По американскому законодательству это очень тяжкое преступление, которое предусматривает наказание вплоть до смертной казни. Однако представители объвинения заявили, что не собираются добиваться столь сурового наказания, хотя и согласились с тем, что солдату — если он будет признан виновным — может грозить пожизненное заключение.

Сайт WikiLeaks обнародовал сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей, в том числе документы, содержащие информацию об операции США в Ираке и Афганистане, а также переписку американских дипломатов.