ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2012, 21:30

В Испании и странах Латинской Америки арестованы хакеры группы Anonymous

В Испании и странах Латинской Америки арестованы хакеры группы Anonymous

Власти Аргентины, Чили, Колумбии и Испании произвели аресты предполагаемых участников хакерской группы Anonymousакеров, а также изъяли 250 единиц IT-оборудования и мобильных телефонов. Задержаны 25 человек от 17 до 40 лет, сообщает BBC со ссылкой на информацию Интерпола.

Эта операция была осуществлена вслед за кибер-атаками на интернет-сайты в Колумбии и Чили. Атаке, по данным Интерпола, подверглись сайты колумбийского министерства обороны и администрации президента, чилийской национальной библиотеки, а также электрической компании Endesa.

По информации испанских властей, в ходе операции, проведенной в этой стране, четыре человека были арестованы в Мадриде и Малаге. Двое из них остаются под стражей, а еще два фигуранта, включая несовершеннолетнего подростка, были выпущены под залог.

Министерство внутренних дел Испании объявило также, что один из четверки задержанных предположительно являлся руководителем компьютерных операций Anonymous в Испании и Латинской Америке.

Anonymous — весьма разветвленная и в то же время достаточно разрозненная международная сеть онлайн-активистов, которые характеризуют себя как "интернет-собрание". Хакеры из Anonymous привлекли всеобщее внимание прошлогодними атаками на сайты противников разоблачительного ресурса WikiLeaks, а также последующим объединением с группой LulzSec. Следующими мишенями хакеров стали компании Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, сайт ЦРУ, сайты президента и правительства Бразилии, а также другие ресурсы.

В России хакеры из этой группы получили известность благодаря взлому и обнародованию электронной переписки функционеров российских молодежных организаций, в первую очередь, главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения "Наши" Кристины Потупчик.

По словам представителей российского ответвления "анонимов", они плотно взаимодействуют с хакерами Anonymous во многих странах мира, участвуя в ряде совместных операций.