ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2012, 12:35

В Грузии вступил в силу указ Саакашвили об отмене визового режима с РФ - в Госдуме в этом увидели руку Вашингтона

В Грузии вступил в силу указ Саакашвили об отмене визового режима с РФ - в Госдуме в этом увидели руку Вашингтона

В Грузии вступил в силу указ Михаила Саакашвили, в соответствии с которым в одностороннем порядке отменен визовый режим с Россией.

Указ вступил в силу с 29 февраля, с того момента, как был опубликован в "Законодательном вестнике Грузии", отмечает агентство "Новости — Грузия".

Визовый режим отменен указом о внесении изменений в указ номер 399 "Об утверждении положения правил выдачи, продления и прекращения сроков действия виз" от 28 июня 2006 года. Согласно новому указу, гражданам Российской Федерации для въезда в Грузию и нахождения на ее территории в течение 90 дней виза не требуется. Грузинам для поездок в Россиию по-прежнему понадобится виза.

Ранее Михаил Саакашвили заявил журналистам в Тбилиси, что визовый режим для российских граждан в Грузии уже отменен.

"Все, что мы говорим, мы это всегда выполняем. Как видите, у нас все делается быстро. Сказали, что отменим, и за пять минут уже отменили", — заявил Саакашвили, отвечая на вопрос журналиста телеканала "Дождь", который прибыл в среду в Грузию и прошел паспортный контроль в Тбилисском международном аэропорту без получения визы.

С инициативой об отмене визового режима с Россией Саакашвили выступил, представляя вечером во вторник 28 февраля ежегодный доклад в парламенте Грузии.

В России многие расценили решение официального Тбилиси как пропагандистский ход. А по мнению заместителя председателя думского Комитета по международным делам Сергея Калашникова, на этот шаг Саакашвили решился не по своей доброй воле, а под давлением Вашингтона, где ему рекомендовали "протянуть руку дружбы России".