ПРАВО.ru
Интерправо
6 марта 2012, 14:57

Осужденный на 7 лет брат экс-президента Киргизии сбежал из колонии-поселения

Осужденный на 7 лет брат экс-президента Киргизии сбежал из колонии-поселения
Ахмат Бакиев Фото с сайта www.fergana.info

Брат экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмат, осужденный к 7 годам заключения за организацию беспорядков весной 2010 года, сбежал из колонии-поселения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Государственную службу исполнения наказаний (ГСИН) республики.

Беглец является родным братом свергнутого в апреле 2010 года президента Курманбека Бакиева, который был вынужден покинуть Киргизию и обосноваться в Белоруссии. Во время его правления Ахмат Бакиев считался "теневым губернатором" Джалал-Абадской области республики.

Ахмат Бакиев в августе прошлого года был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, вымогательстве и мошенничестве. Всего брату бывшего президента вменялось восемь эпизодов по 11 статьям Уголовного кодекса республики. Он был приговорен к 7 годам строгого режима, однако 4 января 2012 года ему изменили режим содержания и перевели из исправительной колонии в колонию-поселение №35 в Бишкеке. В январе Ахмат Бакиев был госпитализирован в одну из больниц Бишкека с пневмонией. 3 марта он должен был вернуться в колонию для отбывания наказания, однако этого не сделал, сообщает РИА Новости.