ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2012, 14:15

Шведская "стенка" перед чиновниками из "списка Магнитского"

Шведская "стенка" перед чиновниками из "списка Магнитского"
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Депутаты шведского парламента обратились к правительству страны с призывом ввести санкции в отношении российских чиновников, причастных к уголовному делу скончавшегося в московском СИЗО "Матросская Тишина" аудитора из компании Firestone Duncan Сергея Магнитского.

Об этом говорится в сообщении Hermitage Capital, полученном "Право.Ru". Как говорится в сообщении, 59 депутатов шведского парламента обратились к премьер-министру Фредрику Рейнфельдту с требованием ввода европейских санкций в отношении российских чиновников и судей по делу Сергея Магнитского.

"Ввиду невыполнения Россией взятых на себя обязательств перед странами Евросоюза, в силу ее членства в Совете Европы и присоединения к ВТО, депутаты потребовали от своего правительства достичь соглашения на уровне Евросоюза по общеевропейскому вводу санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского", — утверждают в Hermitage Capital. Обращение, по данным фонда, было инициировано членами комитета по международным делам парламента Швеции Мэтом Йохансоном, Олле Тореллом и Керстин Лундгрен.

"Россия — страна, которая является членом Совета Европы, она не имеет права действовать, подобно другим тоталитарным государствам. Россия должна выполнять взятые на себя обязательства в области прав человека. Продолжающаяся безнаказанность чиновников по делу Магнитского просто несовместима с этими обязательствами", — приводятся в сообщении слова соавтора обращения, шведского депутата и докладчика ПАСЕ по вопросу о свободе СМИ Мэта Йохансона.

Напомним, в феврале 2012 года подобный законопроект внес на рассмотрение британского парламента депутат Доминик Рааб. Этот законопроект придает статус закона визовым и экономическим санкциям в отношении нарушителей прав человека. Рааб еще в январе предложил принять закон, позволяющий ввести визовые и экономические санкции в отношении всех чиновников, способствующих нарушению прав человека в России. Британский законопроект аналогичен законопроекту, внесенному в конгресс США в апреле 2011 года. В конце июля 2011 года госдепартамент США, не дожидаясь принятия законопроекта в конгрессе, объявил о визовых санкциях по делу Магнитского. С полным списком должностных лиц, в отношении которых приняты санкции, можно ознакомиться здесь.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации Hermitage Capital, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Hermitage обвиняет в этом ряд представителей российских силовых структур и судебной системы.