ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2012, 18:18

В Великобританию направлен запрос на экстрадицию экс-главы Банка Москвы Бородина

В Великобританию направлен запрос на экстрадицию экс-главы Банка Москвы Бородина
Фото с сайта www.LifeNews

Российская сторона направила в Великобританию официальный запрос на выдачу бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина.

Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Он не уточнил дату направления официального документа.

Напомним, что в декабре 2010 года в отношении топ-менеджеров "Банка Москвы" было возбуждено уголовное дело о хищении у кредитной организации почти 13 млрд рублей. Им инкриминируется часть 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". По версии следствия, 3 июня 2009 года между ОАО "Банк Москвы" и компанией "Премьер Эстейт" с одобрения Бородина и Акулинина был заключен кредитный договор, на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. По данному договору на расчетный счет "Премьер Эстейт", открытый в АКБ "Банк Москвы", были перечислены денежные средства в размере 12 млрд 760 млн руб. Незадолго до выдачи кредита Правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 млрд рублей, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В ходе следствия было установлено, что компания "Премьер Эстейт" со штатной численностью 2 человека не вела хозяйственной деятельности, а ее уставной капитал составлял 10 тысяч рублей.

15 ноября 2011 года бывший мэр столицы Юрий Лужков более четырех часов давал показания в качестве свидетеля по данному делу. На следующий день ему была вручена повестка на допрос для его супруги, бывшей владелице компании "Интеко" Елены Батуриной. Однако последняя на допрос так и не явилась. В конце января 2011 года стало известно, что Следственный департамент МВД подготовил запрос в компетентные органы Австрии о вызове на допрос Елены Батуриной.