ПРАВО.ru
Новости
17 января 2012, 19:33

Суд наложил арест на акции крупнейшего лесопромышленного холдинга "Инвестлеспром", принадлежащие экс-главе Банка Москвы

Суд наложил арест на акции крупнейшего лесопромышленного холдинга "Инвестлеспром", принадлежащие экс-главе Банка Москвы
Фото с сайта www.iine.ru

Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте акций крупнейшего российского лесопромышленного холдинга "Инвестлеспром", некогда принадлежащих "Банку Москвы", сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД.

Арест на акции был наложен в рамках расследования уголовного дела о хищении у кредитной организации 12,5 млрд рублей, возбужденного в отношении экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина.

В ходе расследования установлено, что Акулинин и Бородин использовали свои должностные полномочия для осуществления незаконных сделок по купле-продаже акций ЗАО "Инвестлеспром", принадлежавшего ОАО "Банк Москвы". Так, в 2006 году акции холдинга были проданы подконтрольной банкирам компании ЗАО "Лесонавигатор" за "символические деньги" – 1 акция оценивалась в 10 рублей. Весь пакет акций был продан за 10 тысяч рублей.

Затем для приобретения активов и увеличения стоимости акций Бородин и Акулинин организовали предоставление руководимым ими банком крупных кредитов для холдинга. Через год для того, чтобы скрыть истинных владельцев, акции еще раз перепродали ряду оффшорных компаний, оценив каждую в 15 рублей.

Позднее "Банк Москвы" под руководством Бородина и Акулинина вновь приобрел часть проданных акций холдинга – 19,9%, но уже за 199 миллионов долларов США.

Акции ЗАО "Инвестлеспром", находящиеся в распоряжении ряда кипрских компаний, фактически принадлежат Бородину и Акулинину и приобретены ими в результате совершения преступления, считают в Следственном департаменте МВД.

Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте данных акций с запретом права пользования.

Напомним, что в отношении Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Они обвиняются в незаконной выдаче кредита компании "Премьер Эстейт". Следствие полагает, что с ведома Бородина и Акулинина ЗАО "Премьер Эстейт" с уставным капиталом 10 тысяч рублей и штатом 2 человека получило в Банке Москвы кредит в размере 12,5 млрд рублей. Экс-руководители "Банка Москвы" в настоящее время объявлены в международный розыск. Ранее СМИ сообщали, что Бородин находится в Лондоне.