ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 20:18

Беглого банкира Бородина убедили, что на продаже Банка Москвы должен заработать Дмитрий Медведев

Беглого банкира Бородина убедили, что на продаже Банка Москвы должен заработать Дмитрий Медведев
Фото с сайта www.iine.ru

Бывший руководитель Банка Москвы Андрей Бородин, находящийся за границей и ранее объявленный в розыск по обвинению в мошенничестве, заявил, что акции банка были проданы ВТБ по заниженной цене в интересах действующего Президента РФ Дмитрия Медведева.

"Переговоры велись с главой ВТБ г-ном Костиным и представителем президента Медведева г-ном Юсуфовым. Игорь Юсуфов говорил, что представляет финансовые интересы Медведева в этой сделке", — заявил сегодня Бородин в онлайн-интервью Газете.Ru. Бывший банкир добавил, что "проверял эту информацию по другим каналам", и "весьма информированные люди" заверили его, что это правда.

"Переговоры со мной вели Андрей Костин и Игорь Юсуфов. Мне открытым текстом было сказано, что на самом верху принято политическое решение об отъеме Банка Москвы и других покупателей на свой пакет я не найду. Что, кстати, оказалось правдой", — рассказал он подробности о приобретении ВТБ акций Банка Москвы.

По словам Бородина, были и другие претенденты, которые "выказывали интерес, но потом под давлением сверху вынуждены были отказаться". "Юсуфов заявил мне, что покупка моих акций будет проходить по заниженной цене, поскольку ему, Костину и Медведеву надо на этом заработать. Было также сказано, что выбора у меня нет и в случае отказа акции будут отобраны силовым путем", — заявил в интервью экс-глава Банка Москвы. Как утверждает Бородин, пойти на эти условия ему пришлось, поскольку "к этому моменту неопределенность с будущим банка начала негативно сказываться на клиентах банка и его сотрудниках".

Напомним, что в России в отношении Андрея Бородина расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Бородина а также его бывшего первого зама — Дмитрия Акулинина обвиняют в незаконной выдаче кредита компании "Премьер Эстейт". Следствие полагает, что с ведома Бородина и Акулинина ЗАО "Премьер Эстейт" с уставным капиталом 10 тысяч рублей и штатом 2 человека получило в Банке Москвы кредит в размере 12,7 млрд рублей. При этом сама компания "Премьер Эстейт" была создана за несколько месяцев до подачи заявки на получение кредита. Ее учредителями стали президент и вице-президент ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Борис Шемякин и Светлана Тимонина. Борис Шемякин был задержан сотрудниками правоохранительных органов, суд избрал для него в качестве меры пресечения залог. Светлана Тимонина находится под подпиской о невыезде. Они также обвиняются по статье "мошенничество". Бородин и Акулинин в настоящее время объявлены в международный розыск. Ранее СМИ сообщали, что Бородин находится в Лондоне.