ПРАВО.ru
Интерправо
27 марта 2012, 13:50

Доминику Стросс-Кану предъявлено обвинение в сутенерстве в составе ОПГ

Доминику Стросс-Кану предъявлено обвинение в сутенерстве в составе ОПГ
Фото с сайта www.sabinabecker.com

Бывшему главе МВФ Доминику Стросс-Кану во Франции предъявлено официальное обвинение в соучастии в сутенерстве в составе организованной преступной группы.

После длительных судебных слушаний суд пришел к выводу, что Стросс-Кан мог играть активную роль в деле об организации сети проституции владельцами гостиницы Carlton, сообщает Le Figaro. Издание отмечает, что это первое реальное обвинение бывшему кандидату на пост президента, дошедшее во Франции до суда. Защита Стросс-Кана намерена оспорить это решение суда.

Обвинение, предъявленное Стросс-Кану, является весьма серьезным, и дело по нему может рассматриваться судом присяжных. Прокуратура при предъявлении ему обвинений ссылается на статью 225-5 Уголовного кодекса Франции, которая запрещает сутенерство, рассказал Le Figaro прокурор Лилля Фредерик Февр (Frédéric Fèvre). С учетом отягчающего обстоятельства – действие в составе организованной группы – за него предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

Адвокт Стросс-Кана Ришар Малька (Richard Malka) заявил, что его клиент "не имел ни малейшего представления о том, что женщины, с которыми он встречался, могли быть проститутками".

В рамках дела о сети проституции обвинения предъявлены еще 8 подозреваемым, в том числе комиссару полиции и адвокату.

Следователи подозревают, что замешанный в этом деле бывший директор филиала компании BTP Eiffage финансировал многочисленные поездки проституток для участия в распутных вечеринках в Париже, Вашингтоне и Брюсселе. Эти вечеринки, на которые было потрачено €50000, по данным расследования, имели место в 2010 году, когда Стросс-Кан занимал должность главы МВФ и был одним из самых вероятных претендентов на пост президента Франции. Согласно информации, полученной в ходе допроса одной из участниц, вечеринки проводились в номерах-люкс наиболее роскошных парижских отелей, а также в отелях сети Carlton в Лилле и Нью-Йорке. На допросе несколько участниц этих вечеринок заявили, что Стросс-Кан был в числе их клиентов. Теперь следователи и судьи полагают, что Стросс-Кан мог выступать не только клиентом, но и одним из организаторов сети проституции.

Сам Стросс-Кан отрицает свою причастность к этому делу и даже подал в суд на помощника президента Франции Анри Гено (Henri Guaino) и на несколько французских изданий, которые связывали с расследованием его имя.

Стросс-Кан лишился своего поста и выбыл из президентской гонки в результате сексуального скандала и обвинений в сексуальных преступлениях со стороны американской горничной. После этого в попытке изнасилования его также обвинила французская писательница. Оба дела были закрыты.