ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2011, 20:16

Стросс-Кан подал иск против французских газет и помощника Саркози

Стросс-Кан подал иск против французских газет и помощника Саркози
Фото с сайта cbc.ca

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан и его жена Анн Сэнклер подали в суд на помощника президента Франции Анри Гено (Henri Guaino) и нескольких французских изданий, обвиняя их во вмешательстве в частную жизнь.

Иск последовал за публикациями, в которых имя Стросс-Кана, который лишился своего поста в результате сексуального скандала и обвинений в сексуальных преступлениях, связывалось также с расследованием громкого дела о сутенерстве. Гено в связи с этим сделал заявление о том, что существует область, в которой личная жизнь Стросс-Кана переходит в уголовную сферу.

Французские СМИ недавно писали о том, что Доминик Стросс-Кан, который в США и Франции обвинялся в двух попытках изнасилования и лишь недавно был оправдан судом, будет вызван для дачи показаний по делу о сутенерстве, возбужденном против владельцев отеля Carlton в Лилле.

Ранее Стросс-Кан заявлял, что СМИ, не прекращающие публикацию подробностей о делах с участием бывшего чиновника, вторгаются в его частную жизнь. Также Стросс-Кан заявляет о нарушении тайны следствия и презумпции невиновности.

Стросс-Кан считает, что стал жертвой кампании СМИ, направленной против него, и говорит о том, что готов дать показания по этому делу как можно скорее. Это заявление он сделал через своих адвокатов после того, как Le Point опубликовал его смс-ки, якобы адресованные Фабрису Пасковски, который проходит подозреваемым по этому делу. В них Стросс-Кан упоминает сомнительные вечеринки, которые устраивались в отеле Carlton. Полиция Лилля подозревает, что Стросс-Кан причастен к организации разнузданных вечеринок в Париже, Лилле и Нью-Йорке.

Эти вечеринки, по данным расследования, имели место в 2010 году, когда Стросс-Кан занимал должность главы МВФ и был одним из самых вероятных претендентов на пост президента Франции. Согласно информации, полученной в ходе допроса одной из участниц, вечеринки проводились в номерах-люкс наиболее роскошных парижских отелей, а также в отелях сети Carlton в Лилле и Нью-Йорке. На допросе несколько участниц этих вечеринок заявили, что Стросс-Кан был в числе их клиентов. В рамках данного расследования арестованы пятеро мужчин, в числе которых известный адвокат, влиятельный бизнесмен и директор одного из отелей.