ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2012, 17:53

Российские власти могут закрыть границу между Россией и Украиной

Российские власти могут закрыть границу между Россией и Украиной
Кадр ТК "Интер"

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что российские власти могут к лету пойти на закрытие границы между Россией и Украиной, если в соседнем государстве не будут проведены необходимые мероприятия по профилактике холеры, сообщает РИА "Новости".

"Мы сегодня серьезно готовимся на это лето с холерой. Ко мне два специалиста из Минздрава Украины приехали. Кроме того, когда я на прошлой неделе был на Украине, встречаясь с вице-премьером правительства, я сказал, если будет то, что было в прошлом году в Мариуполе, мы просто закроем границу", — заявил Онищенко.

Он также сообщил, что в Россию прибыли украинские специалисты, чтобы выработать схему совместных действий.

"Совместно поработаем, и я думаю, что к началу сезона мы выйдем с единым пониманием, как нам совместно и адекватно реагировать на подобные вещи", — резюмировал Онищенко.

В 2011 году были зарегистрированы 32 случая заболевания холерой и 22 случая вибриононосительства. Все случаи власти Украины связывают с выловленной рыбой, позднее был введен запрет на купание и рыбную ловлю в Азовском море. В районе Мариуполя этот запрет был снят 1 сентября.