ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2012, 15:43

Законопроект о списке Магнитского внесен в нижнюю палату Конгресса

Законопроект о списке Магнитского внесен в нижнюю палату Конгресса
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Законопроект о списке Магнитского был внесен в нижнюю палату Конгресса США (палата представителей), сообщает "Газета.Ру". Документ предполагает введение визовых и финансовых ограничений для российских чиновников, причастных к уголовному преследованию и смерти юриста фонда Hermitage.

Обсуждение законопроекта начнется уже на следующей неделе. По информации Hermitage, его принятие поддерживают как демократы, так и республиканцы. Авторство документа принадлежит председателю комитета по международным делам, представителю Республиканской партии Илеане Рослейтнен, председателю подкомитета по вопросам противодействия терроризму республиканцу Эду Ройсу и представителю комитета по бюджету палаты представителей конгресса США демократу Сэнди Левину.

Напомним, в феврале 2012 года подобный законопроект внес на рассмотрение британского парламента депутат Доминик Рааб. Этот законопроект придает статус закона визовым и экономическим санкциям в отношении нарушителей прав человека. Рааб еще в январе предложил принять закон, позволяющий ввести визовые и экономические санкции в отношении всех чиновников, способствующих нарушению прав человека в России. Британский законопроект аналогичен законопроекту, внесенному в конгресс США в апреле 2011 года. В конце июля 2011 года госдепартамент США, не дожидаясь принятия законопроекта в конгрессе, объявил о визовых санкциях по делу Магнитского. С полным списком должностных лиц, в отношении которых приняты санкции, можно ознакомиться здесь.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации Hermitage Capital, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Hermitage обвиняет в этом ряд представителей российских силовых структур и судебной системы.