ПРАВО.ru
Интерправо
10 мая 2012, 14:50

Twitter не хочет передавать суду записи своих пользователей

Twitter не хочет передавать суду записи своих пользователей

Сервис микроблогов Twitter намерен до победного оспаривать решение американского суда, который обязал компанию передать суду сообщения одного из пользователей ресурса.

Суд штата Нью-Йорк обязал Twitter передать ему сообщения, опубликованные одним из активистов прошлогодней компании "Захвати Уолл-стрит". Решение судьи основывалось на том, что все сообщения, которые публикуют пользователи сервиса микроблогов, принадлежат не им, а компании Twitter, поэтому именно на них и была возложена подобная обязанность.

Юристы сетевого ресурса не согласились с подобной трактовкой и намерены оспорить решение суда. В этом их уже поддержала некоммерческая организация Американский союз гражданских прав и свобод, выступающая в защиту свободы слова, сообщает BBC. Бен Ли, адвокат компании Twitter так прокомментировал позицию своего руководства: "Условия предоставления услуг Twitter совершенно ясны: пользователи являются владельцами своего контента. Мы оспорили решение суда, подтвердив тем самым нашу твердую приверженность защите прав наших пользователей". По мнению руководства компании, судья, вынесший подобное решение, в корне не понял принципов работы их интернет-сервиса.

Подобное громкое решение было вынесено по делу Малкольма Харриса, главного редактора сайта New Inquiry. Харриса арестовали 1 октября вместе с другими участниками акции "Захвати Уолл-стрит".

Харрис "знал о полицейских инструкциях", согласно которым демонстрантам запрещалось блокировать движение автотранспорта, и это явно видно по его записям в Twitter, считает прокуратура. В этих целях они и добиваются оглашения в судебном заседании "твитов" обвиняемого. Адвокат ответчика пытался запретить доступ к сообщениям на аккаунте Харриса, однако судья принял противоположное решение. По его мнению, сообщения главреда, сразу после того, как он отослал их в систему Twitter, стали собственностью компании.

Американский союз гражданских свобод выступил с резким осуждением подобной судебной трактовки. "Это серьезное дело, – сообщается в блоге союза. — Правоохранительные органы действуют все более агрессивно, пытаясь получить информацию о том, что люди делают в интернете". Представители правозащитной организации надеются, что крупная компания Twitter сможет отстоять права своих авторов в этом во многом показательном процессе.

Между тем, Бенедикт Эванс, аналитик из фирмы Enders Analysis, комментируя позицию Twitter, заявил, что компания, как и любой провайдер, предпочитает, чтобы ответственность за загружаемую пользователями информацию несли они сами, а не поставщики услуг. "Twitter не хочет оказаться в положении, когда ему придется просматривать все записи на своем сайте", – сказал Эванс.

Ранее судья Мэтью Скьяррино мл. (Matthew Sciarrino Jr.) уже выносил решение по данному делу, постановив, что прокуратуре для привлечения к делу компании Twitter не надо получать судебное решение. В данном случае можно провести аналогию с банковскими записями, в отношении которых суд придерживается позиции о невозможности оспорить вызов в заседание, выданный в отношении стороннего банка, заявил Скьяррино.