ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2012, 14:52

Прокуратура Аргентины готовится обвинить вице-президента страны в коррупции

Прокуратура Аргентины готовится обвинить вице-президента страны в коррупции
Фото с сайта wikimedia.org

Вчера прокуратура Аргентины объявила, что будет просить федерального судью провести расследование по обвинениям в адрес вице-президента страны Амадо Боду (Amado Boudou), которого подозревают в незаконном обогащении, сообщает New York Times. Кроме того, в соответствующем запросе фигурируют также женщина, с которой Боду состоит в романтических отношениях, два его деловых партнера и десять коммерческих компаний.

Теперь, сообщили гособвинители, суд будет решать, стоит ли начинать официальное расследование и выносить в адрес политика официальные обвинения.

Главным образом правоохранительные органы страны интересует финансовое благосостояние премьер-министра. В Аргентине налогоплательщики обязаны декларировать не только свои заявленные доходы за прошедший отчетный период, но и общую сумму всех имеющихся у них денежных средств. После чего налоговые органы сравнивают общее благосостояние гражданина с поступлениями из указанных им источников дохода, и если итоговые данные не будут совпадать, налогоплательщика могут обвинить в уклонении от уплаты налогов.