ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2012, 15:04

Чарльз Тейлор обвинил гаагских прокуроров в подкупе свидетелей

Чарльз Тейлор обвинил гаагских прокуроров в подкупе свидетелей

Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, суд над которым в настоящий момент проходит в Гааге, обвинил европейских прокуроров в подкупе свидетелей, а следователей – в непонимании того, что на самом деле происходит в Сьерра-Леоне.

Обвиняемому в преступлениях против мира и человечности Чарльзу Тейлору предоставили право последний раз выступить на суде перед тем, как трибунал 30 мая вынесет окончательное решение по его делу.

В своей последней речи 64-летний либерийский лидер обвинил прокуратуру в подкупе свидетелей, а следователей, занимавшихся его делом, в том, что они не имеют комплексной и объективной картины того, что происходило в Сьерра-Леоне. В частности, Тейлор заявил, что свидетели, которых привлекала сторона обвинения, получали плату за лжесвидетельствование против экс-президента, а тех, кто не соглашался на такие условия, европейские прокуроры запугивали, принуждая давать показания против обвиняемого.

Тейлор так же добавил, что он сам является решительным противником любого насилия и "искренне скорбит" по всем, кто стал жертвой гражданской войны в западноафриканском государстве.

Судьи Специального суда по Сьерра-Леоне уже вынесли вердикт в отношении Тейлора. Экс-лидер Либерии является подстрекателем и пособником, но не организатором преступлений повстанцев, — заключил трибунал.

Наказание Тейлору, как ожидается, будет объявлено 30 мая. Европейские прокуроры потребовали для него 80 лет лишения свободы и настояли, что возраст подсудимого, его слабое здоровье и наличие семьи не должны рассматриваться в качестве смягчающих обстоятельств, поскольку его признали виновным в совершении особо тяжких преступлений.

Защита экс-президента крайне резко отреагировала на подобное заявление. По их мнению, 80 лет в тюрьме – это "очевидно неадекватное и чрезмерное" наказание, поскольку Тейлора признали виновным лишь в косвенном участии в инкриминируемых ему преступлениях, сообщает BBC.

Напомним, бывшего президента Либерии обвиняли в преступлениях против мира и человечности и развязывании вооруженного конфликта. "Кровавые алмазы" — так гаагский трибунал окрестил это дело – вылились для 64-летнего Тейлора в 11 пунктов обвинения, где убийства, изнасилования и террористическая деятельность соседствуют с каннибализмом и сексуальным рабством.