ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2012, 20:50

Британские полицейские не могут объективно расследовать жалобы на британских полицейских

Британские полицейские не могут объективно расследовать жалобы на британских полицейских
Фото с сайта languagetranslation.com

Независимая комиссия по расследованию жалоб на полицию Великобритании (IPCC) сомневается, что сами правоохранительные структуры способны грамотно и адекватно расследовать обвинения в адрес полицейских. Поводом к такой негативной характеристике функционирования системы внутренних проверок стали данные о том, что из 8500 жалоб только 13 привели к какому-либо наказанию провинившегося сотрудника.

Полицейские, в том числе высшего ранга, обвинялись в самых различных преступлениях, включая изнасилование, мошенничество с корпоративными кредитными картами, воспрепятствование осуществлению правосудия, но лишь очень малая часть жалоб в итоге дошла до суда.

Комиссия крайне скептически подходит к тому, что сами полицейские способны расследовать обвинения в отношении своих коллег, в связи с чем заявила о необходимости направить больше усилий на контроль за расследованиями подобных жалоб, — сообщается в докладе организации. Коррупция в рядах правоохранителей как коррозия разъедает доверие общества к полиции, — прокомментировали ситуацию в комиссии. Вместе с тем, по данным статистических исследований, ситуация с коррупцией за последние три года вовсе не была в Британии катастрофичной.

Доклад был подготовлен по запросу министра внутренних дел Терезы Мэй (Theresa May), озабоченной последними громкими судебными процессами в стране. Среди них в первую очередь выделяется скандал с прослушкой телефонов таблоидом News of the World, который платил полицейским, снабжавшим их "горячей" информацией. А также оправдательный вердикт по делу британца Сэма Хэллема (Sam Hallam), самой молодой жертвы судебной ошибки в стране.

В комиссии сообщили, что они рассмотрели в общей сложности 104 жалобы. 18 из них дошли до суда, 13 – окончились обвинительным приговором, сообщает Independent.