ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2012, 14:10

Испанского режиссера судят за фильм "Как приготовить распятие на двух персон"

Испанского режиссера судят за фильм "Как приготовить распятие на двух персон"

Христианский юридический центр Испании обвинил режиссера и музыканта Хавьера Крохе в оскорблении чувств верующих и потребовал у суда приговорить богохульника к штрафу в 144000 евро, сообщает BBC.

Поводом для конфликта между деятелем искусства и верующими стал фильм "Как приготовить распятие на двух персон". В нем Крохе в сатирической форме пародирует популярные кулинарные телешоу и рассказывает о том, как приготовить распятие, от которого сначала, по версии режиссера, надо отделить фигуру Христа, затем натереть ее маслом и запечь. Через три дня приготовленное блюдо само выскочит из печи, утверждает в картине автор.

В иске верующие заявили, что Крохе высмеял идею воскрешения Иисуса Христа и попросили суд наказать музыканта за оскорбление чувств всех христиан, тем более, что законодательство Испании содержит подобную статью.

Прокурор потребовал наказание в виде штрафа в 144000 евро. Дело Крохе рассмотрит суд Мадрида, а сам автор скандальной киноленты уже пообещал сбежать во Францию в том случае, если судьи сочтут его виновным. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался и продюсер телепрограммы, во время которой зрителям показали ленту о приготовлении распятия.

Свой сатирический фильм Крохе снял еще в 1978 году, но до 2004 года фильм не демонстрировался из-за соображений цензуры.

С поддержкой в адрес музыканта и режиссера Крохе выступили режиссер скандального фильма и композитор, а также несколько дружественных деятелей культуры и искусства. На суде режиссер объяснил, что верующие просто не поняли смысла его картины. Также присутствующий на суде музыканте Мигель Риос выступил за вынесение более мягкого приговора, чем просит прокуратура. Он считает, что Крохе за фильм достаточно будет обязать трижды помолиться.