ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2012, 12:59

Поражение боксеру Виталию Кличко нанесли в Печерском райсуде Киева

Поражение боксеру Виталию Кличко нанесли в Печерском райсуде Киева
Фото с сайта www.klitschko.com

Печерский райсуд Киева удовлетворил иск киевского мэра Леонида Черновецкого к лидеру политической партии "УДАР", известному боксеру Виталию Кличко о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Напомним, мэр Киева в поданном иске о защите чести, достоинства и деловой репутации требовал от Кличко опровергнуть обнародованную в газете "Зеркало недели" информацию о том, что во времена пребывания Черновецкого в должности мэра было украдено свыше 70 миллиардов гривен (8,75 миллиарда долларов).

В партии считают, что фактически решение суда предполагает, что Черновецкий за годы правления столицей не нанес городу никакого ущерба, сообщает информагентство УНИАН. Как подчеркнул в суде представитель Кличко Владимир Бондаренко, решение "абсолютно не отражает того беспорядка, который происходил в столице на протяжении 2006-2010 годов при мэре Черновецком". Он считает, что суд просто проигнорировал то, что "из коммунальной собственности были выведены десятки тысяч гектаров земли, десятки тысяч квадратных метров недвижимости. За бесценок отдали в приватизацию пакеты акций коммунальных монополистов". "Суд закрыл глаза на десятки возбужденных уголовных дел по факту разграбления столицы", — отметил Бондаренко, сославшись на заявления генпрокурора и главы киевской администрации Александра Попова относительно происходивших в Киеве злоупотреблений.

Сам судебный процесс представитель Кличко охарактеризовал как "максимально непрозрачный".

Апелляция по делу будет подана в ближайшее время. Кличко допускает, что при неблагоприятном для него исходе дела может обратиться и в Европейский суд по правам человека.