ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2012, 16:38

Верховный суд США теряет поддержку населения

Верховный суд США теряет поддержку населения

Только 44% американцев одобряют работу судей Верховного суда, свидетельствуют результаты опроса, проведенного The New York Times и CBS News. 36% полагают, что судьи плохо выполняют свою работу. Остальные 20% затруднились дать однозначный ответ.

Три четверти опрошенных уверены в необъективности суда и считают, что судьи зачастую принимают решения под влиянием личных взглядов или политической позиции. При этом многие американцы даже не рассчитывают на то, что суд будет принимать решения только на основе действующих законов. Лишь один из восьми опрошенных считает, что решения судей основаны исключительно на положениях права.

Скептически американцы относятся и к пожизненному избранию судей. 60% опрошенных негативно оценивают подобный подход и полагают, что он наделяет судей слишком большой властью. Тем не менее, треть участников опроса все же считают, что это способствует независимости судебной системы.

В целом, результаты исследования демонстрируют снижение доверия к судебной системе за последние 30 лет. Так, в ходе аналогичных опросов в конце 80-х годов прошлого века о поддержке суда заявляли 66% опрошенных, а в 2000 году – 55%.

По мнению экспертов, снижение показателей может быть частью более общей тенденции к росту недоверия к основным государственным институтам в целом и к правительству в частности. С другой стороны, подобные настроения могут быть следствием того, что суд стал более политизированным. Основными решениями, напрямую вовлекающими судей в политику, стали вердикты по делу "Буш vs. Гор", определившему исход президентских выборов 2000 года, и решение от 2010 года по делу Citizens United, снявшее ограничение на финансирование предвыборных кампаний частными корпорациями.

Одним из наиболее актуальных на сегодняшний день дел оказалось судебное разбирательство вокруг инициированной Бараком Обамой реформы здравоохранения. Две трети опрошенных американцев рассчитывают, что суд признает ряд ее положений не соответствующими Конституции.

Любопытно, что отношение к решениям Верховного суда никак не зависит от политических взглядов американцев. И либералы и консерваторы подемонстрировали схожий уровень одобрения работы ВС — чуть более 40%.

"Результаты этого и других недавних опросов ставят под сомнения два распространнех убеждения, — комментирует Ли Эпстайн, преподаватель права и политологии в Университете Южной Калифорнии (University of Southern California). — Первое — о том, что поддержка Верховного суда оставалась стабильной на протяжении последних лет. Второе убеждение касается того, что одобрение работы судебной власти традиционно выше, чем у других ее ветвей".

В опросе приняли участие 976 человек. Погрешность авторы исследования устанавливают на отметке плюс-минус 3%.