ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2012, 15:11

Финансист-миллионер Аллен Стэнфорд приговорен к 110 годам лишения свободы

Финансист-миллионер Аллен Стэнфорд приговорен к 110 годам лишения свободы

62-летний финансист Аллен Стэнфорд (Allen Stanford), которого признали виновным в мошенничестве на $7 млрд, был приговорен судом к 110 годам лишения свободы, сообщает Texas Lawyer.

По свидетельствам очевидцев, присутствующих во время оглашения приговора, Стэнфорд, одетый в зеленую тюремную робу, практически не отреагировал на приговор судьи Дэвида Хиттнера (David Hittner). Посмотреть на завершающее заседание пришли многочисленные обманутые финансистом вкладчики, которые изначально настаивали на вынесении максимального наказания – 230 лет тюрьмы. После слушания представители потерпевших, объединившихся в организации и группы поддержки, назвали Стэнфорда "грязным негодяем" и заявили, что он совершил "невообразимо чудовищное преступление".

Защита обвиняемого настаивала на 120 месяцах лишения свободы – такое наказание, по их мнению, было бы адекватно совершенному Стэнфордом деянию. Адвокаты обвиняемого безуспешно пытались доказать, что созданная им фирма Stanford Financial Group не является финансовой пирамидой, поскольку и сама осуществляла инвестиции. По их мнению, экономический кризис 2008-2009 годов, а не действия Стэнфорда, стали причиной печального состояния дел в компании. Прокуратура же, в отличие от стороны защиты, просила срок почти в два раза больше – 230 лет тюремного заключения. Впрочем, приговор суда и без максимального наказания означает, что остаток жизни основатель финансовой пирамиды проведет за решеткой.

После выступления своего адвоката, с 40-минутной речью выступил сам Стэнфорд. Его заключительную речь впоследствии охарактеризовали как "бессвязную". Он также обвинил коллапс в экономике, как американской, так и мировой, и назвал тактику правительства "гестаповской".

Напомним, что бизнесмена обвинили в организации "мошеннической многомиллиардной инвестиционной схемы". Стэнфорд был признан виновным по 13 из 14 пунктов обвинения. Всего от действий мошенника пострадали около 30 тысяч вкладчиков. В ходе расследования так и не удалось обнаружить 92% средств, которые якобы были в распоряжении банка Stanford International, принадлежащего миллионеру Стэнфорду.

Дело Стэнфорда зачастую сравнивают с другим громким делом о мошенничестве – процессом против американского финансиста Бернарда Мэдоффа, который был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Созданная Мэдоффом финансовая пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в $65 млрд. После суда над Стэнфордом одна из потерпевших заявила, что он, в отличие от Мэдоффа, наживался на небогатых вкладчиках, и это еще хуже.