ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2012, 20:49

Верховный суд Пакистана отстранил от власти премьер-министра страны

Верховный суд Пакистана отстранил от власти премьер-министра страны
Фото с сайта www.supremecourt.gov.pk

Верховный суд Пакистана признал премьер-министра страны Юсуфа Гилани несоответствующим занимаемой должности. Как сообщает Reuters, в соответствии с решением суда, президент Пакистана Асиф Али Зардари, в настоящее время находящийся с официальным визитом в Москве, обязан обеспечить назначение Национальной ассамблее нового премьера.

В апреле текущего года Верховный суд признал Гилани виновным в неуважении к суду после того, как тот отказался запросить у властей Швейцарии возобновления дела о коррупции в отношении действующего президента. "Поскольку апелляция на приговор от 26 апреля подана не была… Юсуф Гилани дисквалифицируется как член парламента", заявил судья Ифтикар Чодри, рассматривавший дело.

Верховный суд обязал Комиссию по выборам Пакистана официально сообщить о несоответствии Гилани занимаемой должности. Гилани стал первым премьером Пакистана, в отношении которого был вынесен приговор.

При этом ряд экспертов продолжают утверждать, что Верховный суд Пакистана не уполномочен отстранять от должности премьера, и сделать это может только парламент страны.

Пакистанские аналитики уже выразили мнение, что решение суда продемонстрировало его растущее влияние в стране. Главной фигурой в системе судебной власти по-прежнему остается судья Чодри, известный как инициатор наиболее серьезных дел в отношении членов правительства и военной верхушки Пакистана. При этом сам Чодри остается объектом нападок – пакистанский миллиардер Малик Риаз обвинил судью в том, что он "не замечает" мошеннические финансовые схемы, которыми руководит сын судьи Арсалан Ифтикар. По версии Риаза, который сам обвиняется в мошенничестве, он давал сыну высокопоставленного судьи взятки общей суммой около $3,6 млн.