ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2012, 17:47

Ватиканский священник признан виновным в сокрытии сексуальных преступлений

Ватиканский священник признан виновным в сокрытии сексуальных преступлений

Монсеньор Уилльям Дж. Линн (William J. Lynn), высшее официальное лицо Ватикана в Америке, был признан коллегией присяжных виновным в том, что подвергал детей опасности своими действиями по сокрытию преступлений священников из епархии, сообщает New York Times.

В пятницу жюри присяжных признало Линна виновным в одном пункте обвинения. Прокуроры сумели убедить присяжных, что Линн, будучи официальным лицом, не расследовал должным образом обвинения в сексуальных домогательствах священников из своей епархии, и тем самым поставил их малолетних жертв в опасность. Два обвинения с высокопоставленного католика были сняты, среди них сговор с целью сокрытия возможного преступления – прокуратура так и не смогла доказать кто еще из ватиканских чиновников был вовлечен в расследование. В отношении оставшихся двух обвинений решение присяжных пока не сообщается.

Дело против монсеньора Линна стало первым за всю историю США обвинением в изнасиловании и домогательствах, предъявленным не фактическому насильнику, а лицу, обладавшему в его отношении руководящими полномочиями. Обвинительный вердикт для прокуратуры, которая с 2002 года занимается разработкой этого непросто дела, можно считать победой ввиду сложности доказывания по подобным делам.

Наказание Линну будет объявлено 13 августа. Ему грозит срок вплоть до трех с половиной лет лишения свободы.

Монсеньор Линн возглавлял архиепархию Филадельфии с 1992 по 2004 год. Именно через него проходили все назначения священников в те или иные приходы, а также расследование обвинений, связанных с их церковной деятельностью. В ходе судебного разбирательства, затянувшегося на три месяца, прокуратура представила присяжным доказательства того, что Линн не проявил должного усердия в расследовании, а также в том, чтобы изолировать священников-нарушителей от прихожан, включая их малолетних жертв. Однако в ходе процесса стало понятно насколько непросто возложить вину на одно официальное лицо ввиду сложности и разветвленности иерархии католической церкви.

Тем не менее, по мнению многих, этот процесс станет историческим и заставит Ватикан пересмотреть политику в отношении внутренних расследований.

Как ранее сообщало "Право.Ru", ранее жюри присяжных не смогло прийти к единому мнению в отношении обвинений, выдвинутых в адрес Линна. На 12 день дискуссии присяжные вынуждены были признать, что так и не смогли принять решение по четырем обвинениям из пяти выдвинутых в адрес Линна. Суд постановил присяжным вернуться к обсуждениям и еще раз попытаться достичь согласия хотя-бы по отдельным обвинениям.