ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2012, 19:02

Адвокат, посоветовавший врачам не спасать умирающего пациента, рассказал о своих взглядах на эвтаназию

Адвокат, посоветовавший врачам не спасать умирающего пациента, рассказал о своих взглядах на эвтаназию
Фото с сайта nursingtimes.net

Роберт Тобин (Robert Tobin), британский юрист из компании Kennedy’s, консультировавший врачей в вопросе лечения тяжело больного члена секты Свидетели Иеговы, рассказал, почему он посоветовал медикам не спасать жизнь пациента, а также о своих взглядах на экстаназию, сообщает Independent.

22-летний юноша, имя которого не называется, страдал серповидно-клеточной анемией. Будучи членом секты Свидетели Иеговы, пациент и его мать отказались от переливания крови – простой процедуры, которая могла бы спасти больному жизнь. Адвокат Тобин, которого пригласили для консультации сотрудники медицинского учреждения, посоветовал врачам не нарушать пожелание больного, который несколько недель спустя скончался.

Это происшествие вызвали широкий отклик в обществе. Адвокат, комментируя свою позицию, сообщил, что больной член секты заранее подписал отказ от лечения на тот случай, если он будет находиться в бессознательном состоянии. "Он имел все полномочия и принял решение, возможно иррациональное, но врачи были связаны его запретом", — пояснил Тобин. Юрист указал законодателям на этическое несоответствие норм, позволяющих пациенту отказаться от лечения, но не позволяющих врачам проводить эвтаназию для смертельно больных.

На прошлой неделе Британия столкнулась с делом Тони Никлинсона (Tony Nicklinson). Полностью обездвиженный в результате обширного инсульта, Никлинсон надеется в суде добиться права на эвтаназию.

В то время, как врачи вынуждены были бездействовать в случае с умирающим членом Свидетелей Иеговых, который, по большому счету, и не хотел смерти, а просто стремился не нарушить религиозных заповедей, им было отказано в действиях по отношению к Никлинсону, — заявил Тобин. Он еще раз подчеркнул несовершенство законодательства, которое запрещает медикам реагировать на просьбы о смерти, но разрешает не помогать тем, для кого цель не была желанной целью, а лишь закономерным итогом.