ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2012, 19:54

Юлию Тимошенко подвергнут принудительной судебно-медицинской экспертизе

Юлию Тимошенко подвергнут принудительной судебно-медицинской экспертизе
Фото с сайта byut.com.ua

Киевский районный суд города Харькова сегодня принял решение назначить Юлии Тимошенко судебно-медицинскую экспертизу в рамках дела о деятельности корпорации "Единые энергетические системы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение об экспертизе лидера оппозиционного движения страны принял судья Константин Садовский. Он же перенес заседание на 10 июля.

По мнению гособвинителя по данному делу Виктора Лобача, экспертизу необходимо провести в связи с систематической неявкой Тимошенко в суд якобы из-за болезни. Накануне экс-премьер передала заявление, в котором отказалась от участия в сегодняшнем судебном процессе, основываясь на рекомендациях немецкого медика профессора Карла Макса Айнъхойпля. Это уже пятый отказ Тимошенко от участия в судебных заседаниях по данному делу.

Напомним, что "дело ЕЭСУ" — второе в адрес бывшего премьер-министра. Следователи начали раскручивать его всего через два дня после того, как Тимошенко вынесли приговор по "газовому делу". Экс-премьера обвинили в том, что она перевела долг промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую она возглавила в 1995 году, перед Министерством обороны России на сумму более $405 млн на государственный бюджет Украины. Таким образом, Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации совершила "покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах. Так же прокуроры подали иск о возмещении политиком убытков в 19,5 млн грн ($2,4 млн) по данному делу.