ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2012, 17:10

Шансы выпускников-юристов в США найти работу - 50/50

Шансы выпускников-юристов в США найти работу - 50/50
Фото с сайта guardian.co.uk

Шансы выпускников американских юридических школ найти работу по специальности в течение 9 месяцев после получения диплома — 50/50, говорится в анализе, проведенном Wall Street Journal. Исследование демонстрирует, что тенденции на рынке юридических услуг вряд ли можно назвать обнадеживающими для молодых специалистов.

По данным, представленным Американской ассоциацией юристов, в среднем только 55% выпускников 2011 года смогли быстро найти работу по специальности на полный рабочий день с контрактом не менее чем на год. 8% выпускников устроились на должности, где юридическое образование является желательным, но не обязательным требованием, 4% — туда, где диплом юриста по сути не предоставляет никаких преимуществ.

При этом работодатели отдают предпочтение выпускникам наиболее известных юридических вузов. Показатели в "топ-5" юридических школ внушают оптимизм: в Университете Вирджинии трудоустроились по специальности 95% выпускников, В Колумбийском университете – 94%, в Стэнфорде – 91%, в Университете Нью-Йорка – 90%, в Гарварде – 90%. Однако в других вузах страны ситуация резко отличается – так, более чем в 20 достаточно успешных учебных заведениях трудоустроиться смогли не более 40% выпускников, а в некоторых этот показатель не превышает 20%.

По сравнению с выпускниками других факультетов, трудоустройство дается юристам намного сложнее. Так, из обладателей дипломов MBA 2011 года 78% смогли найти работу уже в течение трех месяцев после выпуска.

Неутешительная статистика по выпускникам-юристам в очередной раз ставит вопрос о снижающейся ценности юридического образования. Ежегодно из юридических вузов США выпускается более 40000 специалистов, и ситуацией с трудоустройством довольны далеко не все. Некоторые предпочитают решать свои проблемы в суде — за последний год в американские суды было подано более десятка исков от выпускников-юристов. Они обвиняли вузы в том, что те предоставили некорректную информацию о статистике трудоустройства выпускников.

Многие, однако, не склонны винить вузы в невозможности быстро найти работу. И действительно, низкий процент трудоустройства связан с вяло восстанавливающейся после кризиса экономикой – в этот период небольшие компании менее охотно набирают в штат новичков и предпочитают специалистов, работающих по совместительству. Однако по мере восстановления экономики ситуация, вероятно, изменится к лучшему.

Представители вузов склонны считать, что не стоит драматизировать ситуацию, а ценность юридического образования не определяется тем, смог ли выпускник найти идеальную работу по специальности в течение 9 месяцев после окончания вуза. Кроме того, многие выпускники не собираются строить карьеру на юридическом поприще и изначально нацелены на работу госслужащих. Юридическое образование по-прежнему остается отличным фундаментом успешной карьеры в самых разных сферах деятельности, считают в юридических школах США.