ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2012, 13:06

Сенаторы единогласно приняли "Акт Магнитского" с поправкой о секретности

Сенаторы единогласно приняли "Акт Магнитского" с поправкой о секретности

"Акт Магнитского", который вводит санкции против отдельных российских чиновников, был единогласно и с одной единственной поправкой одобрен комитетом по иностранным делам американского Сената, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сенаторы единогласно проголосовали в поддержку "Акта Магнитского". Единственная поправка, которая была внесена в текст документа, относится к огласке "черных списков" и фактически позволяет законодателям дополнять открытый текст особым секретным приложением, содержащим список нежелательных лиц.

Голосование по громкому законопроекту дважды откладывалось. Сначала администрация президента Барака Обамы пыталась смягчить отдельные положения "Акта", затем голосование перенесли по просьбе сенатора Джима Уэбба, входящего в состав комитета по иностранным делам.

Напомним, что инициатором принятия "Акта" стал сенатор-демократ Бенджамин Кардин. Полное название документа – "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского". Он предусматривает введение ограничительных мер против отдельных российских чиновников, судей и сотрудников силовых ведомств, якобы причастных к гибели юриста Магнитского в СИЗО в ноябре 2009 года. Этим лицам и их родственникам запретят въезд на территорию США, а их счета в американских банках должны быть заморожены.

По первоначальному тексту власти должны были не позднее 90 дней со дня вступления "Акта Магнитского" в силу опубликовать список лиц, попавших под его действие. Однако теперь, вероятно, подобный список будет засекречен. Кроме того, законопроект дает госсекретарю и министру финансов страны право на временной основе, в порядке исключения обойти нормы закона в отношении замораживания счетов или выдачи виз, если того требуют соображения национальной безопасности.

Ранее "Акт Магнитского" одобрили в комитете по иностранным делам палаты представителей. Теперь ему надо пройти еще два комитета, финансовый и юридический, и после законопроект может быть вынесен на окончательное голосование в обе палаты.

Принятие "Акта Магнитского" многие сенаторы увязывают с отменой поправки Джексона-Вэника, была принята еще в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с Советским Союзом как ответ на ограничение советских властей свободы эмиграции (с тех пор поправка постоянно пролонгировалась). Однако ранее администрация Обамы высказалась против слияния этих двух документов, поскольку ряд депутатов и вовсе предлагали принять "Акт Магнитского" и закон об отмене поправки Джексона-Вэника как единый документ.