ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2012, 14:38

Генпрокурора США Эрика Холдера признали виновным в оскорблении законодательной власти

Генпрокурора США Эрика Холдера признали виновным в оскорблении законодательной власти
фото ИТАР-ТАСС

Генерального прокурора и министра юстиции США Эрика Холдера признали виновным в неуважении к американскому Конгрессу. Соответствующую резолюцию вчера приняла нижняя палата законодательного органа, сообщает Reuters.

Палата представителей, контролируемая республиканцами, проголосовала практически единогласно: 255 голосов "за" и только 67 – "против". Таким образом, впервые за всю историю США действующий представитель исполнительной власти был признан виновным в неуважении к Конгрессу.

108 конгрессменов-демократов приняли решение бойкотировать вчерашнее голосование, некоторые в знак протеста покидали зал, где проходило обсуждение. Однако небольшая часть представителей Демократической партии присоединилась к обвинениям в адрес Холдера, и только два республиканца высказались "против". Дальнейшие санкции против генпрокурора пока остаются под вопросом. В ближайшее время его официально должны известить о принятой резолюции, а затем прокуратура будет принимать решение о возбуждении в отношении своего руководителя уголовного дела – по американскому законодательству неуважение к Конгрессу считается тяжким преступлением и в перспективе грозит Холдеру тюремным заключением.

Также законодатели 258 голосами "за" и 95 "против" проголосовали за резолюцию, в которой они потребовали у суда вынудить Холдера рассекретить интересующие Конгресс документы. Впрочем, по мнению многих экспертов, перенесение претензии конгрессменов в зал судебных заседаний приведет к долгой тяжбе с весьма расплывчатыми результатами, поскольку право оставить документы засекреченными является полностью законной привилегией президента Обамы.

Как сообщало Право.ru, американские законодатели сочли, что генпрокурор и министр юстиции — в США эти два поста традиционно занимает один человек – выказал неуважение и оскорбил законодательную ветвь власти, отказавшись предоставить ей запрашиваемую информацию.

Речь идет о документах по операции под кодовым названием "Быстро и яростно". Ранее президент США Барак Обама воспользовался своим законным правом и распорядился оставить документы, касающиеся этой операции, засекреченными. Конгрессмены свыше года пытаются расследовать действия силовиков в рамках "Быстро и яростно" — операции по пресечению контрабанды оружия. Считается, что в ходе ее реализации, силовики допустили ряд грубых просчетов. Так, например, было решено не перекрывать часть известных каналов поставки оружия, чтобы отследить всю преступную цепочку. Однако некоторые партии, которые полиция не стала задерживать, впоследствии исчезли из поля зрения правоохранителей, и обнаружить их местонахождение не удавалось до тех пор, пока пистолеты не всплыли в серии громких преступлений.