ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2012, 16:12

Американский судья отказал "твитам" в приватности и потребовал передать удаленные записи суду

Американский судья отказал "твитам" в приватности и потребовал передать удаленные записи суду

Суд США постановил, что сервис микроблогов Twitter должен передать ему сообщения, опубликованные одним из активистов прошлогодней компании "Захвати Уолл-стрит", поскольку это не нарушает права на личную жизнь подсудимого, сообщает BBC.

Ранее юристы Twitter попытались оспорить подобное решение судьи Мэтью Скьяррино мл. (Matthew Sciarrino Jr.), заявив, что тот просто не понял принцип работы микроблогов. Однако своего решения Скьяррино не изменил, повторно затребовав у интернет-компании архивные сообщения, опубликованные на странице Малкольма Харриса, главного редактора сайта New Inquiry и участника акции протеста "Захвати Уолл-стрит".

"Опубликовать "твит" – это все равно, что прокричать в окно, и неразумно ожидать тут какой-то приватности", — пояснил свою позицию Скьяррино. Вместе с тем, он заверил, что лично просмотрит все прошлогодние "твиты" Харриса и передаст стороне обвинения только те, которые имеют непосредственное значение для дела.

Напомним, что Харриса арестовали 1 октября прошлого года. Мужчина принял участие в акции протеста "Захвати Уолл-стрит" и вместе с другими демонстрантами проходил по Бруклинскому мосту Нью-Йорка. По мнению прокуратуры, Харрис был прекрасно осведомлен об указаниях полиции не перекрывать движение на мосту, и его записи в Twitter, часть из которых Харрис предусмотрительно стер, смогут это доказать. Конкретно прокуроров интересуют "твиты" с 15 сентября по 31 декабря 2011 года.

Адвокаты обвиняемого попытались заблокировать доступ к удаленным сообщениям, однако Скьяррино вынес решение, что "твиты" сразу после публикации перестают быть собственностью человека, написавшего их, и становятся собственностью компании Twitter. Последние, впрочем, не согласились с подобной трактовкой и также попытались ее оспорить. На суде юристы компании пояснили, что правила пользования ресурсом четко гласят, что все записи, сделанные пользователями, им же и принадлежат.

Теперь прокурорам остается только дождаться исполнения компанией Twitter судебного предписания, и дело Харриса, как и планировалось, будет рассмотрено в декабре.