ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2012, 18:13

Канадский суд постановил, что запрет эвтаназии нарушает равноправие граждан

Канадский суд постановил, что запрет эвтаназии нарушает равноправие граждан
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Жительница Канады Глория Тейлор (Gloria Taylor) в суде отстояла свое право на эвтаназию, запрет которой, по мнению истицы, нарушает ее права. Что удивительно, суд встал на сторону Тейлор, постановив, что соответствующие канадские законы нарушают права инвалидов на равноправие, жизнь и свободу. Об этом пишет в своем блоге на сайте Project Syndicate профессор биоэтики Принстонского университета Питер Зингер.

Истица Тейлор на суде объяснила, что страдает тяжелым и неизлечимым заболеванием — боковым амиотрофическим склерозом, более известным как болезнь Лу Герига. Боковой амиотрофический склероз — это медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором постепенно наступает паралич и атрофия мышц. Тейлор объяснила, что с развитием болезни ее мышцы начнут слабеть и со временем она не сможет двигаться, разговаривать, а затем и дышать. Женщина объяснила, что не желает проходить все эти стадии заболевания и рассчитывает прервать свою жизнь тогда, когда этого пожелает.

Самоубийство не является преступлением в Канаде, — пояснила Тейлор. Однако женщина сама не может совершить самоубийство из-за болезни (если ее парализует, она не сможет, например, застрелиться или принять яд), либо же должна пойти на этот шаг на ранней стадии, пока мышцы рук еще функционируют. Тейлор считает, что действующее законодательство ставит ее перед жестоким выбором: либо совершить самоубийство тогда, когда жизнь ей еще в радость, либо мучительно умирать от удушья и мышечной атрофии, не имея возможности самостоятельно покончить с собой. Статья уголовного кодекса Канады, запрещающая эвтаназию, по мнению истицы, нарушает ее право на жизнь и свободу, и лишает гарантированного Конституцией равноправия.

К разрешению дела Тейлор судья Линн Смит (Lynn Smith) подошла с максимальной серьезностью. В ходе заседаний она заслушала показания множества экспертов, включая специалистов из Австралии, Бельгии, Нидерландов, Новой Зеландии, Швейцарии, Британии и США. К участию в деле привлекли терапевтов, нейрологов и геронтологов, психиатров, психологов и специалистов по паллиативной медицине. Не обошлось без участия юристов и, что любопытно, философов и специалистов по биоэтике.

В прошлом месяце тяжба "Тейлор против Канады" завершилась в пользу истицы. Смит постановила, что действующее положение уголовного кодекса, которое запрещает помогать инвалидам добровольно уйти из жизни, нарушает их право на жизнь, свободу, безопасность, а также равноправие. Впрочем, власти Канады, как считают многие эксперты, скорее всего оспорят это решение в вышестоящих судебных инстанциях, и исход иска Тейлор будет зависеть уже от апелляционного суда.