ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2012, 21:40

Twitter не хочет раскрывать суду сообщения пользователей

Twitter не хочет раскрывать суду сообщения пользователей

Компания Twitter Inc. заявила о намерении добиваться пересмотра решения суда, требующее от компании раскрыть содержание сообщений пользователей, участвовавших в протестных акциях "Занимай Уолл-Стрит", сообщает The Washington Post.

О намерении компании подать апелляцию заявил ее представитель Бенджамин Ли в интервью The Wall Street Journal.

По его словам, решение суда “не предполагает верного соотношения между правами пользователей и правоприменением".

Обвинение предполагает использовать твиты в деле против Малькольма Харриса, главного редактора сайта New Inquiry  и одного из 700 участников протестных акций, задержанных 1 октября прошлого года на Бруклинском мосту Нью-Йорка. По мнению прокуратуры, Харрис был прекрасно осведомлен об указаниях полиции не перекрывать движение на мосту, и его записи в Twitter, часть из которых Харрис предусмотрительно стер, смогут это доказать. Конкретно прокуроров интересуют "твиты" с 15 сентября по 31 декабря 2011 года.

Напомним, суд США постановил, что предоставление суду сообщений в Twitter не нарушает права на личную жизнь подсудимого. "Опубликовать "твит" – это все равно, что прокричать в окно, и неразумно ожидать тут какой-то приватности", — пояснил свою позицию судья Скьяррино, рассматривавший дело.