ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2012, 14:01

Документы из WikiLeaks впервые будут использованы на судебном процессе

Документы из WikiLeaks впервые будут использованы на судебном процессе

Документы, представленные в WikiLeaks, впервые будут использоваться в суде. Беспрецедентное решение о допросе двух правительственных чиновников на основе выложенных на скандальном интернет-ресурсе документов принял британский судья Стэнли Бернтон, занимающийся жалобой высланных резидентов архипелага Чагос – части британской территории в Индийском океане. Решение о рассмотрении документов  - разглашенной переписки между американскими и британскими дипломатами от 2009 года- было принято вопреки возражениям юристов, представляющих интересы британского министра иностранных дел Уильяма Хейга.

Судья отметил, что хотя он и прекрасно понимает, почему власти предпочитают воздержаться от комментариев по поводу разглашенных в результате утечки документов, документы уже были обнародованы и опубликованы, и могут использоваться в ходе процесса с учетом важности их содержания для разрешения спора.

Решение стало ударом для властей, которые настаивали на том, что суды не должны использовать документы, незаконно разглашенные WikiLeaks, отмечает The Guardian.

В настоящее время на архипелаге Чагос нет постоянных жителей, острова населяют британские и американские военные (около 3 тыс. человек). Местные жители были высланы с островов в период с 1965 по 1973 гг. для того, чтобы представить США возможность разместить на этой территории военную авиабазу. Этот эпизод нередко описывается как один из самых позорных в современной истории колониализма.

Местные жители начали кампанию по возвращению на острова, частью которой и стали судебные разбирательства. В центре рассматриваемого в настоящий момент дела – запрет на ловлю рыбы в коммерческих целях, введенный британскими властями и лишивший местное население какого-либо дохода – согласно документам WikiLeaks, власти были отлично осведомлены о таких последствиях запрета. Пока же ответчики настаивают на том, что запрет был введен для защиты окружающей среды.

Напомним, сайт WikiLeaks обнародовал сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей, в том числе документы, содержащие информацию об операции США в Ираке и Афганистане, а также переписку американских дипломатов.