ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2012, 15:30

Твит американского студента квалифицировали как тяжкое уголовное преступление

Твит американского студента квалифицировали как тяжкое уголовное преступление

Студента Кентского университета привлекли к уголовной ответственности за "твит", в котором 19-летний американец заявил, что собирается расстрелять общежитие учебного заведения, сообщает The Associated Press.

Американская полиция арестовала и предъявила обвинения 19-летнему студенту Кентского университета Уильяму Коберне (William Koberna), который неудачно пошутил в своем микроблоге Twitter. 25 июля молодой человек написал сообщение, в котором заявил, что собирается расстрелять университетское общежитие.

Юношу арестовали в эту субботу в доме его родителей и сразу предъявили обвинения в высказывании угроз в адрес других студентов и попытке спровоцировать панику. Действия Коберны правоохранительные органы квалифицировали как относящиеся к тяжким уголовным преступлениям. Пока неизвестно чем именно закончится для студента его неудачная шутка, но администрация университета по результатам первого слушания, которое состоится уже сегодня, будет решать вопрос об его отстранении от занятий или исключении из учебного заведения.

Любопытно, что в конце этого месяца британец Пол Чемберс (Paul Chambers), ранее осужденный за аналогичный "твит", выиграл апелляцию. 28-летнего Чемберса в 2010 году обязали выплатить в общей сложности свыше $1500 штрафа и возмещения судебных расходов за неудачную шутку в сервисе микроблогов Twitter, которую суд счел "сообщением угрожающего характера". Чемберс опубликовал на своей страничке в Twitter заметку, в которой пожаловался на длительное закрытие аэропорта в Южном Йоркшире и пригрозил взорвать его, если через неделю авиасообщение не заработает. Со второй попытки британцу удалось оспорить обвинительный приговор суда.