ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2012, 20:24

Россия и США упростили визовый режим

Россия и США упростили визовый режим

Сегодня президент Владимир Путин подписал законы о ратификации сразу двух соглашений между Россией и США. Одно касается упрощения визового режима с Америкой, второе — резонансного вопроса об усыновлении российских детей гражданами США, сообщает РИА "Новости".

Соглашение об упрощении визового режима было подписано еще 21 ноября 2011 года. Двухсторонний документ, как предполагается, поспособствует укреплению экономических, культурных и научных связей между странами и облегчит россиянам въезд на территорию США. В свою очередь американская сторона подчеркнула важность соглашения для укрепления экономического и торгового сотрудничества между странами.

Госдума одобрила соглашение 6 июля, а Совет Федерации — 18 июля.

Что касается второго документа, то закон о ратификации соглашения об усыновлении Путин подписал еще в субботу. Как сообщается, соглашение разработали с учетом российского законодательства, прежде всего, семейного. Также учитывались отдельные положения двухсторонних соглашений по этому вопросу, ранее заключенных с другими странами.

Соглашение с США в целом соответствует аналогичным договорам в этой области. Так, например, передавать российского ребенка на воспитание американским приемным родителям можно будет только в том случае, если от него отказались российские усыновители. Документ устанавливает непосредственно порядок усыновления и прописывает механизмы контроля за благополучием ребенка в новой семье.

Потенциальных усыновителей соглашение обязывает пройти специальную подготовку и представить российской стороне документы, подтверждающие наличие у усыновителей достаточно дохода и жилплощади для комфортного проживания ребенка, а также социально-психологическое заключение. Кроме того, соглашение детально регламентирует порядок возвращения ребенка на родину.

Напомним, что сегодня Россия также ратифицировала аналогичное соглашение с Францией.

Между тем, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что соглашение, ратифицированное 28 июля, позволит российской стороне на законных основаниях требовать у американских усыновителей и властей информацию о том, в каких условиях проживают российские дети и как к ним относятся приемные родители.

Астахов сообщил, что в самое ближайшее время МИД РФ направит в департамент США официальный запрос с просьбой передать информацию обо всех детях, ранее усыновленных американскими гражданами из России. При этом Астахов подчеркнул, что никогда раньше подобной информации российские власти от американских коллег не получали.