ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2012, 19:23

Российские следователи допросят руководство Европейского банка реконструкции и развития

Российские следователи допросят руководство Европейского банка реконструкции и развития
Фото с сайта www.mk.ru

Лондон, где находится штаб квартира Европейского банка реконструкции и развития, разрешил российским следователям допросить руководство банка в рамках расследования в отношении бывшего директора ЕБРР от России Елены Котовой, сообщает РИА "Новости".

Великобритания удовлетворила запрос российских правоохранительных органов и позволила им допросить руководство международного финансового института. "В МВД России пришло подтверждение из МВД Великобритании о том, что российским следователям из следственного департамента МВД будет предоставлена возможность допросить руководителей и экс-руководителей Европейского банка реконструкции и развития, в частности речь идет о допросе бывшего директора от России Елены Котовой, — заявила представитель МВД РФ полковник полиции Анжела Кастуева. — Как только будут улажены все формальности и согласованы все параметры нахождения российских следователей в Лондоне, в Англию направят сотрудников МВД России для проведения следственных действий".

Напомним, что дело против Котовой по ст. ст. 30 и 34 УК РФ возбудили в феврале 2011 года. Ранее Право.ru сообщало о том, что Следственный комитет при МВД начал проверку деятельности Котовой и еще трех сотрудников российской дирекции ЕБРР. Это связано с тем, что в ЕБРР проводилось независимое внутреннее расследование по подозрению в нарушении Котовой и еще тремя сотрудниками российской дирекции ЕБРР Кодекса поведения Банка.