ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2012, 12:09

Супруги О'Брайан, издевавшиеся над приемными детьми из России, добились отвода судьи

Супруги О'Брайан, издевавшиеся над приемными детьми из России, добились отвода судьи

Супруги из США Мартин и Кэтлин О’Брайан (Martin and Kathleen O’Brien), обвиняемые в издевательствах над приемными детьми из России, потребовали заменить судью по их делу, рассматриваемому в Уолвортском окружном суде США. Занимающийся делом судья Джон Рейс (John Race) уже поддержал требование обвиняемых – следующее заседание по делу проведет другой судья, который будет назначен в ближайшее время, сообщает GazetteExtra.

Как обвиняемые обосновали ходатайство об отводе судьи – неизвестно. При этом Кэтлин О’Брайен уже сменила адвоката, а ее муж менял защитников дважды.

Как ранее сообщало "Право.Ru", супругам О'Брайан предъявлены обвинения по 17 пунктам.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К. Долгов ранее рассказал, что из жалоб самих детей следует: американские родители в качестве наказания "много лет применяли в их отношении такие негуманные и бесчеловечные методы, как периодические избиения, удушение, отравление слезоточивым газом".

По версии следствия, с 2004 по 2011 год О'Брайаны издевались над шестью приемными детьми из России. Сейчас этим детям от 12 до 19 лет, по другим данным, самому старшему — 17 лет.

При этом обвиняемые разработали целую систему наказаний. По утверждениям одного из пострадавших, О'Брайены издевались лишь над усыновленными детьми, а собственные помогали им в этом.

Дело О’Брайан – далеко не первый случай нарушения прав российских детей в США. В 2011 году большой резонанс вызвали аналогичные процессы – дело супругов Крейверов, осужденных за убийство 7-летнего приемного ребенка из России, дело Терезы Макналти, "жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей", и другие подобные случаи.