ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2012, 15:15

Экс-президент Монголии Намбарын Энхбаяр получил четыре года тюрьмы за коррупцию

Экс-президент Монголии Намбарын Энхбаяр получил четыре года тюрьмы за коррупцию
Фото с сайта www.nytimes.com

Суд признал экс-президента Монголии Намбарына Энхбаяра (Nambaryn Enkhbayar) виновным в коррупции и приговорил его к четырем годам лишения свободы и конфискации имущества на сумму около $22000, сообщает Businessweek.

Изначально политика приговорили к семи годам, но позднее суд сократил срок. У адвокатов Энхбаяра есть 14 дней на то, чтобы подать апелляцию на приговор, однако пока не известно намерены ли они это делать. Вместе с бывшим главой государства на скамье подсудимых оказались четыре бывших члена правительства и крупный бизнесмен.

Процесс над Энхбаяром вызвал в Монголии широкий общественный резонанс. Трансляция из зала суда велась по многим телеканалам страны, однако пока неясно насколько сильно он может повлиять на политическую ситуацию в стране. Так, например, еще до начала суда видные деятели Монгольской народно-революционной партии, которую, собственно, и возглавлял Энхбаяр, заявили, что в случае обвинительного приговора откажутся от принятого ранее решения войти в состав коалиционного правительства вместе с победителями последних выборов, Демократической партией Монголии.

Также сразу после оглашения решения суда члены МНРП выразили протест в связи с приговором суда, в том числе произошло несколько столкновений с полицией.

Что же касается самого Намбарына Энхбаяра, то он назвал свой процесс политически мотивированным и заявил, что будет бороться за справедливость в стране. Политик также подчеркнул, что прокуроры извратили имеющиеся в деле факты, чтобы "натянуть" на приговор. Согласен с такой точкой зрения и адвокат Энхбаяра Питер Голдсмит (Peter Goldsmith), бывший генпрокурор Соединенного королевства, партнер в фирме Debevoise & Plimpton. "Это шокирующая новость", — заявил Голдсмит. Он также сообщил, что серьезно озабочен тем, как суд трактовал доказательственную базу, и в настоящий момент семья его клиента обдумывает дальнейшие шаги.

Напомним, что Энхбаяра арестовали еще весной этого года. Власти страны назвали обвинения в коррупции, вынесенные в адрес экс-лидера государства, попыткой восстановить справедливость и привлечь к ответственности чиновника, обогатившегося за счет государственных средств. В частности политика подозревают в покупке отеля, в нецелевом использовании средств, предназначавшихся для строительства буддистского храма, и в использовании своего должностного положения для того, чтобы снизить таможенные пошлины на поставку восьми экземпляров своей книги в Южную Корею.

После ареста семья политика активно выступила в его защиту, подключив свои обширные связи в СМИ для привлечения к делу внимания общественности, в том числе мировой. Позаботились они и о сильной команде адвокатов, одним из которых стал Питер Голдсмит (Peter Goldsmith), бывший генпрокурор Соединенного королевства и член британского парламента.

Энхбаяр был избран в 2005 году и занимал президентское кресло до 2009 года.