ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2012, 12:55

Испанский судья обвинил двух чеченцев из Аль-Каиды в подготовке теракта

Испанский судья обвинил двух чеченцев из Аль-Каиды в подготовке теракта

Испанский судья Пабло Руз предъявил обвинение двум уроженцам Чечни, которые, предположительно, являются членами международной террористической группировки Аль-Каида. Помимо принадлежности к Аль-Каиде чеченцев, имена которых не уточняются, обвинили в хранении взрывчатых веществ. Они будут находиться под стражей до того, как будет назначена дата судебных разбирательств, сообщает The Guardian.

Задержанный вместе с ними гражданин Турции подозревается в содействии террористам. Ему также было предъявлено обвинение в хранении взрывчатых веществ.

По словам судьи Руза, правоохранительные органы Испании обладают доказательствами связи россиян и с рядом других террористических организаций.

Власти Испании заявили об аресте на территории страны трех боевиков Аль-Каиды 2 августа. Предположительно, они готовили крупный теракт в одном из государств Европы. По одной из версий, арестованные в ходе теракта планировали использовать спортивный самолет или сверхлегкий летательный аппарат — материалы по пилотированию малых спортивных самолетов и сверхлегких летательных аппаратов были найдены в ходе обыска в квартире арестованного из Турции.

В МВД Испании отмечают, что как минимум один из трех террористов обладает большим опытом создания самодельных взрывных устройств. Сообщается также, что ранее арестованные прошли подготовку в террористических лагерях в Пакистане.