ПРАВО.ru
Интерправо
15 августа 2012, 17:14

Австралийский суд поддержал первый в мире закон, обязывающий продавать сигареты в одинаковых пачках

Австралийский суд поддержал первый в мире закон, обязывающий продавать сигареты в одинаковых пачках

Австралийский суд отклонил жалобу табачных компаний на первый в мире антитабачный закон, обязывающий производителей продавать всю табачную продукцию в одинаковых упаковках, сообщает Bloomberg.

Теперь сигареты в Австралии будут продаваться в коробках оливкового цвета, на которых вместо фирменной символики компаний будут печататься наглядные предостережения о вреде курения. Новый закон вступит в силу 1 декабря текущего года.

Производители сигарет, в числе которых Japan Tobacco, British American Tobacco, Philip Morris International и Imperial Tobacco Group, пытались убедить суд в том, что запрет на фирменную символику нарушает их права на интеллектуальную собственность, однако суд этот аргумент не принял. Обоснований решения судьи также не предоставили, однако прецедент уже заинтересовал власти стран Европы, Канады и Новой Зеландии, которые проявляют интерес к введению аналогичных способов борьбы с курением.

Обсуждения по поводу унификации упаковки сигарет проходят в Велкиобритании. Тем не менее, там опасаются, что подобная практика нарушит обязательства страны, данные в рамках ВТО. Жалобы во Всемирную торговую организацию не обошли стороной и Австралию – свои претензии по поводу нового антитабачного закона в ВТО направили Гондурас, Украина и Доминиканская республика.