ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2012, 13:45

Интерпол включил бывшего главу "Банка Москвы" в список особо опасных преступников

Интерпол включил бывшего главу "Банка Москвы" в список особо опасных преступников
Фото с сайта www.iine.ru

Генеральный секретариат Интерпола включил бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина в список особо опасных преступников — так называемый красный циркуляр. Соответствующая информация размещена на сайте Интерпола. Включение лица в красный циркуляр о розыске означает, что для задержания лица страны-участницы организации могут предпринимать любые соответствующие меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста указанного лица, отмечает РИА Новости.

Напомним, что в декабре 2010 года в отношении топ-менеджеров "Банка Москвы" было возбуждено уголовное дело о хищении у кредитной организации почти 13 млрд рублей. Им инкриминируется часть 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". По версии следствия, 3 июня 2009 года между ОАО "Банк Москвы" и компанией "Премьер Эстейт" с одобрения Бородина и Акулинина был заключен кредитный договор, на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. По данному договору на расчетный счет "Премьер Эстейт", открытый в АКБ "Банк Москвы", были перечислены денежные средства в размере 12 млрд 760 млн рублей. Незадолго до выдачи кредита Правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 млрд рублей, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В ходе следствия было установлено, что компания "Премьер Эстейт" со штатной численностью 2 человека не вела хозяйственной деятельности, а ее уставной капитал составлял 10000 рублей.

В феврале 2011 года в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено еще одно уголовное дело. Опальным банкирам вменялось хищение еще 6,7 млрд рублей, принадлежащих кредитной организации.

В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола объявило Бородина и Акулина, которые до этого успели покинуть Россию, в международный розыск. Еще в апреле 2011 года стало известно, что Бородин покинул Россию и находится в Лондоне.

Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Бородина.