ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2012, 22:44

Джулиан Ассандж грозит британским властям судом ООН

Джулиан Ассандж грозит британским властям судом ООН
Фото с сайта wired.com

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж намерен обратиться в Международный суд справедливости ООН, если британские власти откажутся дать ему возможность беспрепятственно покинуть страну и уехать в Эквадор, где ему предоставлено политическое убежище. Об этом заявил адвокат Ассанджа после того, как министр иностранных дел Великобритании заявил, что власти не позволят Ассанджу покинуть посольство Эквадора, где он находится в настоящее время. Чтобы добраться до Латинской Америки, 41-летний австралиец должен будет покинуть территорию посольства Эквадора в Лондоне, круглосуточно охраняемого полицейскими (фоторепортаж с места событий смотрите здесь). Там он находился в течение последних двух месяцев.

Напомним, в среду британские власти пригрозили, что возьмут посольство Эквадора штурмом, если основатель скандально известного ресурса не будет выдан британским правоохранительным органам. При этом британские власти отметили, что подобный сценарий допускается в рамках британского законодательства – речь идет о законе, позволяющем решать посольские и консульские здания дипломатического иммунитета.

В свою очередь власти Эквадора заявляют о том, что действия Великобритании по сути являются нарушением Венской конвенции 1961 г., гарантирующей неприкосновенность диппредставительствам, и говорят о попытках запугать Эквадор, принявший нежелательное для Британии и США решение.

В настоящее время Эквадор пытается добиться скоординированного ответа стран Латинской Америки на действия Лондона: на ближайшие дни запланировано проведение экстренных заседаний Союза южноамериканских наций, Организации американских государств и Боливарианского альянса народов Америки по поводу ситуации вокруг дела Ассанджа.

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи журналиста на основании обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта. В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано 391832 секретных документа, касающихся войны в Ираке, и 77000 документов, имеющих отношение к афганскому конфликту, а также более 250000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.

Ассандж, приговоренный британским судом к экстрадиции в Швецию и опасаясь последующей экстрадиции в США, попросил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в середине июня. С тех пор власти Эквадора неоднократно заявляли о своей готовности рассмотреть просьбу основателя Wikileaks.

Как ранее сообщало "Право.ру", защиту Ассанджа возглавит известный испанский судья Бальтасар Гарсон.