ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2012, 20:22

Швейцарская клиника эвтаназии намерена судиться с полицейскими, помешавшими самоубийству "пациентки"

Швейцарская клиника эвтаназии намерена судиться с полицейскими, помешавшими самоубийству "пациентки"
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Известная швейцарская клиника эвтаназии Dignitas подает в суд на полицию после того, как сотрудники правоохранительных органов попытались привести в чувство смертельно больную пациентку, заснувшую во время выполнения процедуры эвтаназии, сообщает Daily Mail.

Полиция остановила эвтаназию в момент, когда пациентка, заснув раньше времени, приняла только половину дозы лекарства, которое должно было убить ее – так, в результате вмешательства полиции попытка суицида провалилась. Однако, несмотря на старания сотрудников правоохранительных органов пациентка клиники все же умерла в больнице, куда ее отвезла приехавшая на вызов скорая.

Полицейские заявили, что по предписанным правилам, если пациент все еще жив спустя два часа после приема лекарства, сотрудник правоохранительных органов, который обязан присутствовать на эвтаназии, обязан вызвать скорую помощь.

Представители Dignitas, в свою очередь, обвиняют полицейских во вмешательстве в разрешенную законом процедуру эвтаназии и действиях, противоречащих воле больной и ее родственников. По их версии, в результате действий полиции умирание пациентки только затянулось, причинив дополнительные страдания как самой больной, так и ее близким.

Эвтаназия официально разрешена в Швейцарии. Швейцарская клиника Dignitas, осуществляющая вызывающую дебаты во многих странах процедуру, привлекает большое количество "пациентов" из других стран мира, в которых содействие суициду считается уголовным преступлением, как, например, в Великобритании.