ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2012, 12:18

Частным школам в Эстонии запретят преподавать на русском языке

Частным школам в Эстонии запретят преподавать на русском языке
Фото с сайта www.grani.l

В Эстонии может быть в полном объеме отменено преподавание на русском языке в частных муниципальных учебных заведениях, сообщает РИА-Новости. Поддержав инициативу канцлера права Индрека Тедера, парламент обязал комиссию по культуре подготовить соответствующий законопроект.

Переход гимназических классов (10-12) на эстонский язык русские школы начали с 1 сентября 2007 года. Закон "Об основной школе и гимназии", позволяющий исключительно с разрешения эстонского правительства проводить занятия на русском языке, был утвержден в Эстонии два года назад. Но в большинстве случаев преподавание должно было осуществляться на государственном эстонском языке. В 2011 году городские власти Таллина и Нарвы получили отказ в просьбе сделать исключение для нескольких гимназий. Это побудило столичную и Нарвскую мэрии воспользоваться законом "О частной школе" для создания фонда "Таллинский русский лицей".

В связи с этим Тендер отметил, что если часть муниципальных школ перейдет в частные по проекту Таллинской и Нарвской мэрии, то они продолжат преподавание на негосударственном языке вопреки законодательному решению о переходе на эстонский язык.

Предложение омбудсмена запретить русский язык в образовании поддержало большинство, а именно 44 депутата, не одобрили 20 представителей власти, остальные 25 воздержались от голосования. Поправки коснутся закона "О частной школе".

В Эстонии существует 63 русскоязычные школы. В текущем учебном году учебные дисциплины на эстонском языке должны составлять 60% предметов, на русском – 40%.

Многие опасаются, что русскоговорящие дети будут лишены необходимого для профессионального и образовательного роста уровня знаний, если они будут вынуждены обучаться на неродном языке.