ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2012, 19:37

Королевская семья потребовала возбудить уголовное дело из-за обнаженных снимков Кейт Миддлтон

Королевская семья потребовала возбудить уголовное дело из-за обнаженных снимков Кейт Миддлтон
Фото с сайта www.spletnik.ru

Британская королевская семья подала в суд на французское издание Closer, опубликовавшее фотографии обнаженной Кейт Миддлтон, сделанные папарацци в сентябре этого года, когда чета отдыхала в частном отеле во Франции, сообщает Independent.

Новость о инициации судебного разбирательства появилась в пятницу вечером. Ранее сообщалось, что герцогиня Кембриджская и ее супруг консультируются с юристами, рассматривая свои шансы в судебном споре. Теперь же известно, что юристы Кейт и Уильяма уже подали гражданский иск против журнала, в котором намерены добиться не только компенсации, но и судебного запрета на дальнейшее распространение фотографий.

Кроме того, сегодня французскому департаменту прокуратуры передадут также ходатайство о возбуждении уголовного дела. В частности правоохранительные органы попросят проверить факт нарушения неприкосновенности частной жизни, а также то, насколько законно журнал получил "обнаженные" фотографии. В распространенном обращении королевская семья подтвердила, что "французскому департаменту прокуратуры будет передан уголовный иск в отношении фотографий герцога и герцогини Кембриджских, опубликованных в нарушение их права на частную жизнь".

Напомним, что на нескольких кадрах, сделанных когда пара отдыхала у бассейна, видна грудь Кейт Миддлтон, а на других супруги натирают друг друга солнцезащитным кремом. Представители королевской семьи подчеркнули, что снимки едва ли можно назвать шокирующими, однако
известно, что принц Уильям был крайне рассержен, когда узнал о публикации, поскольку считает папарацци ответственными за гибель своей матери, принцессы Дианы.

Любопытно, что фотограф, сделавший скандальные снимки, предлагал их британским изданиям, однако не нашел покупателя, пожелавшего их опубликовать. Зато некоторые ирландские, а затем и итальянские СМИ в эти выходные перепечатали фотографии из Closer.

Также ранее этим летом королевская семья уже оказалась в центре очередного медийного скандала, когда в сети Интернет распространились фотографии обнаженного принца Гарри с одной из вечеринок. Впрочем, тогда инцидент не дошел до суда.