ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2012, 17:45

Британец с синдромом "запертого человека" судится за право на эвтаназию

Британец с синдромом "запертого человека" судится за право на эвтаназию
Фото с сайта nursingtimes.net

Британец, страдающий синдромом "запертого человека", в апелляционном суде намерен добиваться разрешения на проведение эвтаназии. Если же решение этой инстанции окажется отрицательным, адвокаты Мартина — так в деле фигурирует истец — собираются дойти до Верховного суда, сообщает The Guardian.

В августе дело Мартина отклонили вместе с иском другого британца — 58-летнего Тони Никлинсона (Tony Nicklinson). Никлинсон умер всего через шесть дней после оглашения постановления суда от пневмонии. Никлинсона парализовало в результате инсульта. Как и Мартин, он страдал синдромом "запертого человека", при котором человек полностью теряет способность говорить и двигаться и может общаться с окружающими только с помощью движения глаз. Жена Мартина Фелисити — для сохранения анонимности супруги на суде участвуют под вымышленными именами — подтвердила, что мужчина намерен добиваться права на эвтаназию. "Он непреклонен", — заявила она и добавила, что эвтаназия — это то, чего всегда хотел ее супруг, как только пришел в себя после удара.

47-летний Мартин проводит дни на специальной кровати. Его семья переоборудовала гараж под комнату для лежачего больного. С окружающими британец может общаться только при помощи компьютера, который реагирует на движение глаз и переводит их в слова. На протяжении целого дня Мартин просто смотрит различные фильмы и спортивные программы, хотя раньше был очень активным человеком, — рассказала его супруга Фелисити. Давая в прошлом году интервью британскому изданию The Guardian, истец описал свою жизнь как "дрянь" и заявил, что хочет только смерти.

В ходе суда Мартин сообщил, что хочет отправиться в Швейцарию для того, чтобы там ему провели процедуру эвтаназии. В иске адвокаты британца попросили суд обязать власти предоставить ему сопровождающих — врачей, юристов и специальных сиделок, которые помогали бы ему во время поездки. Разбирая в 2009 году похожий иск, суд постановил, что ответственность не распространяется на членов семьи, сопровождающих неизлечимо больного за смертельным уколом. А вот наемный персонал в случае Мартина на родине ждет уголовное преследование. Впрочем, суд постановил, что если Мартин примет решение отказаться от воды и пищи, ему как минимум полагаются обезболивающие и седативные препараты, однако семья пока не рассматривает вариант столь медленной и тяжелой смерти.