ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2012, 21:40

Чехи, производившие смертельный контрафактный спирт, признали свою вину и могут получить 20 лет тюрьмы

Чехи, производившие смертельный контрафактный спирт, признали свою вину и могут получить 20 лет тюрьмы

Гражданин Чехии полностью признал себя виновным в изготовлении и распространении на чешском рынке контрафактной алкогольной продукции, которая вызвала массовое отравление и смерть 25 человек, сообщает РИА Новости.

По словам шефа чешской полиции Мартина Червичека, преступник и его сообщник пустили в оборот 15000 литров алкоголя, в составе которого был метиловый спирт. Подсудимый признался в том, что они с подельником наладили поставку смеси метилового и этилового спиртов на чешские ликероводочные заводы с помощью посредников. На данный момент из оборота удалось изъять лишь часть опасной для здоровья партии.

Повсеместный запрет Министерства здравоохранения Чехии на продажу алкоголя крепостью свыше 20 градусов длится с 14 сентября. Такую продукцию нельзя приобрести и в интернете.

В связи с этими событиями по решению Роспотребнадзора была остановлена поставка крепких спиртных напитков из Чехии в Россию. Запрет будет снят, когда в стране-импортере завершится волна обращений граждан в связи с отравлениями метиловым спиртом, а Евросоюз предоставит свой отзыв о произошедших событиях, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Это крупнейший в Чехии прецедент массового отравления за последние 30 лет.

Прокурор города Злин Роман Кафка уверен, что правонарушителям — 42-летнему уроженцу города Острава и его сообщнику — грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.