ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2012, 13:31

В Калифорнии легализовали автомобили-"беспилотники" под управлением Google

В Калифорнии легализовали автомобили-"беспилотники" под управлением Google
Фото с сайта autoenthusiast.ca

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун (Jerry Brown) подписал закон, который в дальнейшем позволит тестировать на публичных автомобильных трассах штата транспортные средства с беспилотным управлением, сообщает SFist.

Ранее аналогичные законы приняли американские штаты Невада и Флорида, обсуждение вероятности легализации беспилотных авто также проходит в штате Гавайи. Напомним, что ранее производители транспортных средств с функцией автопилота  не имели права тестировать их до урегулирования вопроса на законодательном уровне.

Подписание документа состоялось в торжественной обстановке в штаб-квартире компании Google — именно ее сотрудники уже два года ведут разработку программного обеспечения, которым в дальнейшем будут снабжать автомобили с функцией автопилота. Придуманная в Google система управления и навигации состоит из анализа данных установленных на машину видеокамер, лазерных сенсоров, а также специальной базы данных. Сам губернатор Браун имел возможность лично испытать такую машину в деле — на церемонию подписания его довезла Toyota Prius с установленной программой от Google. "Научная фантастика становится повседневной реальностью", — выразил свои эмоции после поездки губернатор.

Новый закон начнет действовать уже с 2013 года. В нем регламентируются эксплуатационные качества и требования к автомобилю, нормы безопасности, которые необходимо обеспечить в процессе тестирования. Кроме того, закон предусматривает, что водителю необходимо уметь управлять инновационной машиной вручную, чтобы он при необходимости мог "взять руль" в свои руки. По словам основателя Google Сергея Брина, подобные машины в будущем смогут облегчить жизнь, например, слабовидящим, а также снизят количество аварий на дорогах из-за управления автомобилем в нетрезвом виде.

В компании Google сообщили, что не намерены сами выпускать машины-"беспилотники", однако готовы к сотрудничеству с автомобильными концернами. В настоящий момент операционная система автоматического управления тестируется на нескольких Toyota Prius и Audi TT.