ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2012, 14:50

Главный судья Великобритании недоволен медлительностью страсбургских коллег

Главный судья Великобритании недоволен медлительностью страсбургских коллег

Самый высокопоставленный судья Великобритании возмущен "фарсом", который Европейский суд по правам человека устроил вокруг дела Абу Хамзы, имама, обвиняемого в пособничестве терроризму, сообщает Daily Mail.

Абу Хамза аль-Масри обвиняется в разжигании межнациональной розни и подстрекательстве к убийству. Власти США назвали экс-имама одной из лондонских мечетей "террористом мирового масштаба", и уже свыше восьми лет пытаются добиться экстрадиции обвиняемого, которую неоднократно откладывали сначала на время рассмотрения жалоб Хамзы в Британии, а затем и в ЕСПЧ.

Игору Джаджа (Igor Judge), лорд-главный судья Англии и Уэльса назвал главным виновником задержки страсбургских судей и заявил, что вся ситуация с экстрадицией обвиняемого в терроризме имама приводит его в "бешенство". "Любое дело, для вынесения решения по которому надо потратить восемь лет — а ведь решение по делу Абу Хамзы еще даже не принято! — приводит меня в бешенство", — заявил во время состоявшейся недавно пресс-конференции Джадж. По его словам, разбирательство жалоб имама в самой Великобритании шло практически без задержек, а в ЕСПЧ — намертво застопорилось.

Невозможность для Британии экстрадировать предполагаемого террориста вызывает недовольство не только у лорда-главного судьи. Многие политики неоднократно высказывали озабоченность сложившейся ситуацией, которая берет начало еще в 2004 году, когда Хамзу арестовали по ордеру США. Американские власти выдвинули против имама обвинения в финансировании террористических группировок и организации лагерей, где готовили боевиков для совершения терактов. Экстрадицию приостановили на период с 2004 года по 2007 год — в это время аль-Масри сидел по аналогичным обвинениям в британской тюрьме.

В 2007 году состоялось первое слушание по жалобе Хамзы, и к 2008 году лично сам лорд-главный судья утвердил его экстрадицию. Впрочем, процедуру очень быстро вновь приостановили, на этот раз судьи ЕСПЧ. Наконец на этой неделе страсбургские судьи вынесли решение по делу мусульманского проповедника и также утвердили его высылку в США. Однако юристы аль-Масри подали очередную апелляцию, на этот раз снова в британский суд, аргументируя, что в деле появились новые доказательства. Дело в очередной раз будет разбираться в Высоком суде Лондона.

Любопытно, что это не первый случай, когда лорд-главный судья критикует действия своих страсбургских коллег. Так, ранее он заявил, что влияние Европейского суда на правовую систему страны должно быть ограничено. Кроме того, Джадж высказал сомнение в том, что решения ЕСПЧ во всех случаях обязательны для исполнения, и призвал Верховный суд Великобритании заняться этим вопросом.