ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2011, 23:08

Английский лорд-главный судья засомневался в ЕСПЧ

Английский лорд-главный судья засомневался в ЕСПЧ
Главный лорд-судья Англии и Уэльса лорд Филлипс Фото с сайта ellensundstrom.wordpress.com

В Великобритании появились новые влиятельные сторонники того, что влияние Европейского суда по правам человека на правовую систему страны должно быть органичено. Лорд — главный судья Англии и Уэльса высказал сомнение в том, что решения ЕСПЧ во всех случаях обязательны для исполнения, и этом проблемой должен заняться Верховный суд Великобритании.

Вопрос о том, как должны соотноситься решения Европейского суда по правам человека и нормы британского права, был задан лорду — главному судье Англии и Уэльса Игору Джаджу (Igor Judge, Baron Judge) во время заседания Конституционного комитета лордов, учрежденного премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном после последнего нежелательного для Великобритании решения ЕСПЧ. Тогда Европейский суд решил, что полный запрет права голоса для ряда заключенных нарушает права человека. "Действительно ли Страсбург должен всегда побеждать?" — приводит этот вопрос The Telegraph.

"Я хотел бы предположить, что, возможно, Страсбург не должен побеждать и побеждать ему не обязательно, — ответил судья. — Очевидно, что в большинстве случаев мы должны придавать им должное значение и следовать им, но, как мне кажется, не обязательно". Он считает, что по поводу Страсбурга еще предстоят дебаты. "В Верховном суде должны будут обсудить, что мы на самом деле подразумеваем под Конвенцией о правах человека, и что под Конвенцией о правах человека подразумевает парламент, когда он утверждает, что суды в [Великобритании] должны учитывать решения Европейского суда по правам человека", — цитирует Джаджа The Telegraph.

В свою очередь лорд Филипп, нынешний глава Верховного суда Великобритании, предложил несколько иной взгляд на проблему. "В конце концов, Страсбург будет побеждать столько, сколько сохранится действие закона о правах человека, а [он] был создан для внедрения правовых норм, предусматривающих наши действия в соответствии с конвенцией [о правах человека]. И если Страсбург говорит, „вы не можете так поступить“, то это создает ряд серьезных вопросов", — отметил Филипп. 

Закон о правах человека, принятый при поддержке лейбористов, сейчас находящихся в оппозиции, включил Европейскую конвенцию о правах человека в рамки британского законодательства. Нынешний британский премьер, консерватор Кэмерон предложил заменить его на Британский билль о правах. Для обсуждения этой реформы и был привлечен Конституционный комитет. Министр юстиции Великобритании Кеннет Кларк заявил тогда, что ЕСПЧ "с чрезмерной готовностью заменял решения национальных судов на собственные", зачастую не придавая должного значения национальному законодательству стран".

Напомним, в России также высказывались сомнения относительно обязательности исполнения всех решений ЕСПЧ. Сенатор Торшин даже предложил проекты законов (№ 564346-5 и № 564315-5), которые вносят изменения в Уголовно-процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы. Согласно этим документам установленное Страсбургским судом нарушение прав человека в результате применения какого-либо закона РФ не может служить основанием его для пересмотра, если этот закон признан Конституционным судом РФ соответствующим Конституции.