ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2012, 21:30

Прокуратура Франции прекратила третье дело против Стросс-Кана о сексуальных домогательствах

Прокуратура Франции прекратила третье дело против Стросс-Кана о сексуальных домогательствах
Фото с сайта newsru.ua

Во Франции прокуратура сняла с бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана подозрения в участии в групповом изнасиловании бельгийской проститутки и закрыла дело, сообщает РИА-Новости.

После того, как в мае сотрудница эскорт-службы Анн-Мари С. заявила в полицию о попытке сексуального домогательства со стороны Стросс-Кана, прокуратура французского города Лилль запустила предварительное расследование происшествия.

Согласно показаниям женщины, в отеле W. в Вашингтоне четверо мужчин, включая экс-главу МВФ, насильно принуждали ее к половой связи. Стросс-Кан не реагировал на ее просьбы прекратить посягательство, утверждала жертва.

Однако в сентябре Анн-Мари С. отказалась от прежних показаний, заявив, что не испытывала сексуальных притеснений со стороны обвиняемых.

Это далеко не единственный прецедент искового заявления против Стросс-Кана, затрагивающего сферу его половых отношений. Ранее финансист проходил ответчиком по делу об изнасиловании горничной американского отеля Sofitel. В августе прошлого года прокуратура прекратила уголовное преследование чиновника, заподозрив истицу во лжи при даче показаний. Через 5 дней после ареста по этому обвинению в мае 2011 года Стросс-Кан оставил пост директора-распорядителя МВФ.

Как сообщало Право.Ru, в июле 2011 года французская журналистка Тристан Банон подала на финансиста в суд, утверждая, что Стросс-Кан пытался ее изнасиловать, в ходе интервью в 2003 году. Но после того как прокуратура отказалась возбуждать дело в связи с истечением срока давности, девушка не стала требовать продолжения судебного преследования.

Чреда дел о сексуальных похождениях Стросс-Кана продолжилась в марте — бывшему кандидату в президенты было предъявлено обвинение по делу об организации сети проституции владельцами гостиницы Carlton в Лилле. Если подозрения следователей о соучастии Стросс-Кана в сутенерстве подтвердятся, подсудимому может грозить до 20 лет тюрьмы с учетом отягчающего обстоятельства — действия в составе организованной группы.

Сторона защиты пытается опровергнуть обоснованность выдвинутых в адрес Стросс-Кана обвинений. Кроме того, адвокаты считают, что некоторые следственные процедуры не соответствовали нормам судопроизводства и должны быть отменены. Решение по этому делу будет вынесено судом 28 ноября.