ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2012, 15:12

Депутаты парламента Киргизии задержаны за попытку захвата власти

Депутаты парламента Киргизии задержаны за попытку захвата власти

Трое членов парламента Кыргызстана задержаны по подозрению в попытке захвата власти — законодателей задержали вчера во время демонстрации, когда они и их сторонники пытались взять штурмом здание правительства Киргизии, сообщает The Globe and Mail.

Камнем преткновения на этот раз стали золотые рудники, принадлежащие Centerra Gold, национализации которых и добивались трое парламентариев, Садыр Жапаров, Камчыбек Ташиев и Талант Мамытов, депутаты от фракции "Ата-Журт". В настоящий момент в отношении всех троих возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Киргизии — ст. 295 "Покушение на насильственный захват власти" и ст. 297 "Публичный призыв к свержению власти". Подозреваемые в настоящий момент находятся в СИЗО до выяснения всех обстоятельств штурма правительственного здания.

Напомним, что Ташиев, Жапаров и Мамытов со сторонниками организовали митинг на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Парламентарии требовали национализировать рудник "Кумтор", который на 100 процентов принадлежит канадской компании Centerra Gold. Кыргызстан владеет, в свою очередь, 33 процентами акций канадской компании. Вскоре после начала митинга, разгоряченная толпа демонстрантов во главе с депутатами двинулась к Белому дому, где Ташиев и Мамытов лично попытались перелезть через ограду. В ходе митинга Ташиев также призывал толпу к штурму здания и насильственному захвату власти в стране.

Россия уже выразила озабоченность в связи с беспорядками в Киргизии. Представители МИДа России уже заявили, что "обиды не должны решаться силой" и призвали стороны разрешить все разногласия в рамках закона. Впрочем, как известно, действующее правительство Киргизии уже заявило, что вариант с национализацией "Кумтора" даже не рассматривается.